Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2021, 15:10

Благодаря «Елке желаний» сбываются детские мечты

Смотреть сюжет

«Елка желаний» — Всероссийская акция. Принять участие может каждый. Сорвать шар или просто зайти на сайт и исполнить чью-то заветную мечту, подарить чудо. 

Как это произошло с 13-летней Таней Троценко, которая вскоре отправится в праздничную Москву, на ледовое шоу. Накануне благодаря Владимиру Путину она уже побывала на «Лебедином озере» в Мариинском театре. А сегодня ходила в Эрмитаж и разговаривала с президентом по телефону.

Парадные лестницы и огромные залы Зимнего дворца. Эта предновогодняя сказка для 13-летней Тани Троценко, кажется, не заканчивается. Еще накануне исполнилось ее заветное желание — побывать на балете «Лебединое озеро». А сегодня, после увлекательной экскурсии по Эрмитажу, о том, как все прошло, у Тани спросил президент.

Она написала заявку на проект «Елка желаний». Поделиться сокровенной мечтой перед Новым годом может каждый ребенок. Она хотела не новомодный гаджет, а лишь на один вечер прикоснуться к любимому искусству – увидеть то, что раньше смотрела только по телевизору.

«Я люблю классическую музыку. Очень люблю классику и слушаю. У меня какое-то удовольствие, спокойствие даже, когда слушаю ее», — рассказывает Таня Троценко.

И вот уже особая ложа Мариинки – вся сцена как на ладони. И каково же было удивление, когда ей разрешили заглянуть за кулисы, ближе рассмотреть яркие костюмы и даже узнать о тайнах и традициях Мариинского театра.

«Это зеркало расположено прямо перед выходом на сцену, поэтому все балерины и все оперные певицы перед выходом на сцену смотрят в него. Наверное, они подпитываются энергией всех артистов, которые прошли через эту сцену. И, возможно, оно даже волшебное», — говорит методист образовательных программ Мариинского театра Марианна Голубева. 

У Тани тяжелое онкологическое заболевание. Семья живет на два города – каждый месяц из родного Ставрополья они ездят на лечение в Петербург. Новость о том, что желание исполнит президент, тоже застала в дороге. И пока не попали в театр, не верили, что все происходит наяву

Она расскажет президенту – до своей болезни тоже занималась танцами. А за кулисами Мариинки поговорила с артистами балета. «Лебединое озеро» она увидела на сцене, а теперь сможет еще и на льду. После этого телефонного звонка они вместе с мамой не могут сдержать улыбок. Девочка тихо признается маме — к еще одному новогоднему подарку от президента она была совсем не готова.

Она так волновалась во время разговора с президентом, что не успела сказать о другой своей даже не мечте, а цели в жизни. В будущем хочет стать нейрохирургом. Тоже дарить людям чудо. 

Читайте также: