Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2021, 12:00

Владимир Путин проводит переговоры с председателем КНР

Смотреть сюжет

Начинаем с переговоров Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. На повестке целый комплекс важнейших вопросов. Беседа, как ранее сообщили в Кремле, будет длительной, диалог, как и всегда между Москвой и Пекином, очень содержательный. Среди тем агрессивная риторика США и НАТО, напряженная ситуация в Европе, политизация спорта, которой Россия и Китай неизменно противостоят. Владимир Путин подтвердил, что намерен в феврале приехать в Пекин на церемонию открытия Зимней Олимпиады и встретиться с Си Цзиньпином уже не в онлайн-формате, а лично. Российский президент выразил уверенность, что Игры пройдут на самом высоком уровне. А про отношения между двумя странами сказал, что они основаны на уважении интересов друг друга и решимости превратить общую границу в пояс вечного мира и добрососедства.

Владимир Путин: «Текущий год наших отношений прошел под знаком 20-й годовщины подписания договора о добрососедстве дружбе и сотрудничестве. Его действия продлеваются на новый пятилетний период. Последовательная реализация этого основополагающего документа, который в полной мере отражает глубокие исторические традиции дружбы и взаимопонимания между российским и китайским народами, позволило вывести наши отношения на беспрецедентно высокий уровень. Между нашими странами сформирована новая модель сотрудничества, базирующаяся в том числе на таких основах, как невмешательство во внутренние дела и уважение интересов друг друга. Решимость превратить общую границу в поезд вечного мира и добрососедства. Укрепляются и торгово-экономические связи. В январе-ноябре этого года товарооборот увеличился на 31 процент до 123 миллиардов долларов. Таким образом мы уже побили рекордные показали допандемийного 2019 года. В недалекой перспективе, как и договаривались, преодолеем рубеж в 200 миллиардов. Осуществляется целый ряд масштабных совместных проектов в энергетике, в том числе в атомной, в промышленности, в сфере высоких технологий. С самого начала пандемии надежно объединили усилия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Китай становится международным центром производства российских вакцин "Спутник V" и "Спутник лайт". Подписаны контракты на выпуск более 150 миллионов доз вакцины с шестью китайскими производителями».

Си Цзиньпин, председатель Китайской Народной Республики: «Наше двустороннее сотрудничество – это большое политическое преимущество. Китайско-российские отношения, выдержав разного рода испытания, показали крепкую жизнеспособность, мы всегда поддерживали тесные контакты по ключевым повесткам. Стороны официально объявили о продлении договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между нашими странами, Китай и Россия поддерживают друг друга, отставая свое национальное достоинство и общие интерес. Я ожидаю, что через месяц вы посетите Китай и примите участие в церемонии открытия Пекинской олимпиады. Жду нашей встречи. Готов с вами вместе рука об руку идти вперед. Вместе открыть новую страницу китайско-российских отношений в постпандемийный период». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей