Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2021, 18:29

В стартовом матче Кубка Первого канала сыграют хоккейные сборные России и Канады

Смотреть сюжет

Уже завтра, 15 декабря, в Москве стартует долгожданный хоккейный турнир — Кубок Первого канала. Сильнейшие команды Европы — Швеция, Чехия и Финляндия. А еще наш вечный принципиальный соперник — Канада. Именно матчем с ней сборная России завтра начнет свой путь в борьбе за трофей.

И в этом году это не просто очередной этап Еврохоккейтура. За полтора месяца до Олимпиады Кубок Первого канала — лучшая возможность проверить на льду всех, кто может помочь нашей команде в борьбе за золото Игр, ведь до конца не понятно, смогут ли поехать в Пекин игроки НХЛ. А значит, уже завтра на льду мы вполне можем увидеть и костяк нашей будущей команды. Тем более что у руля уже те, кому и предстоит везти сборную в Пекин — главный тренер Алексей Жамнов и менеджер Илья Ковальчук. 

Дальние броски, обводки. В битве пяти сильнейших команды планеты часто все решается лишь в серии буллитов. Напряжение такое, что порой не обходится без потасовок и сломанных носов.

Сражение за Кубок Первого канала само по себе яркое событие, а в этом году к нему приковано особое внимание хоккейного мира. Это последний крупный турнир перед зимней Олимпиадой в Пекине. А поедут ли туда игроки НХЛ — большой вопрос. Руководство лиги не хочет отпускать своих хоккеистов. Это значит, что в Москве, вероятно, соберутся команды примерно с теми же составами, с которыми через полтора месяца поборются за олимпийское золото.

«Мы постараемся приблизить то, что мы хотим видеть на Олимпиаде, на Кубке Первого канала. Потому что, даже если игроки НХЛ примут участие на Олимпиаде, я думаю, все равно есть шанс у многих игроков отсюда, из КХЛ, попасть на Олимпиаду. И мы хотим заранее уже донести до них, как мы будем играть на Олимпийских играх», — сказал главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов.

Оттачивают олимпийскую тактику шведы, чехи и финны. Чтобы проверить новый состав, на турнир приехал специальный гость.

Битва за Кубок Первого канала в этот раз будет особенно жаркой. На льду сойдутся непримиримые соперники — сборная Канады и легендарная «Красная машина» в новой сборке, сейчас она проходит обкатку. Предугадать исход поединка двух грандов невозможно — любой фаворит останется таковым на бумаге ровно до первого вбрасывания шайбы.

Легендарное противостояние. Матч с «Кленовыми листьями» — это особая история. У наших игроков против канадцев особый настрой.

«Всегда приятно играть, это определенный ажиотаж, определенная импульсивность. Такие игры всегда получаются очень интересными», — говорит нападающий сборной Артем Анисимов.

Без игроков НХЛ Артем Анисимову, как одному из самых опытных игроков нового состава, предстоит повести команду за собой. На первом плане и нападающий Вадим Шипачев. Судя по скоростям на тренировке, настрой на интенсивную игру.

Помогает готовиться Илья Ковальчук. Он остался в сборной, но в роли менеджера.

«Будем играть компактно, будем играть быстро, будем отталкиваться от себя. Конечно, будем изучать соперника, но хотим навязать свой хоккей», — говорит генеральный менеджер сборной России по хоккею Илья Ковальчук.

Напряженную серию игр будет комментировать Денис Казанский. По его словам, этот, вероятно, олимпийский состав собран из игроков многих клубов.

«Перед Кореей мы набирали игроков из, по сути, двух команд — ЦСКА и СКА. Сейчас мы видим действительно сильнейшую сборную. Достаточно молодая команда — это то, что нас будет сильно выделять на этом турнире. Он скоротечный, потому что за пять дней четыре игры — это большое напряжение, здесь как раз свежие ноги и светлые головы очень сильно потребуется», — сказал Денис Казанский.

Кубок Первого канала в этом году еще и дебют олимпийского тренерского штаба сборной России, в которой сплошь легенды хоккея, которые сыграли в НХЛ сотни игр и добились уникальных достижений. Сергей Федоров — один из немногих, кто забросил пять шайб в одном матче. Тем же может похвастаться и новый главный тренер сборной Алексей Жамнов — у него еще и полный комплекс олимпийский медалей. А вот каким он будет тренером? Этот турнир — шанс себя проявить.

«Должна быть химия тренерского штаба. А тех ребят, которых я пригласил в свою команду, знаю давно уже, много лет, и мы, наверное, находимся на одной волне», — сказал Алексей Жамнов.

С завтрашнего дня и до конца недели нас ждут яркие хоккейные матчи. Они покажет, на какой скорости «Красная машина» мчится в том числе и к главным играм планеты.

Матч Россия — Канада смотрите завтра в прямом эфире на Первом канале. Начало трансляции в 18:30 по московскому времени. У зрителей Первого канала, как всегда, лучшие места.

Читайте также: