Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2021, 18:43

Премьера на Первом канале: долгожданное продолжение драмы «Знахарь»

Смотреть сюжет

Главный герой — талантливый нейрохирург. После потери памяти он с трудом нашел себя, обрел семейное счастье. И вот когда кажется, что все хорошо, судьба наносит новый удар: такой, что под сомнением теперь и весь прошлый опыт, и само желание жить. Спасает призвание когда знаешь, что кроме тебя некому помочь попавшей в беду пациентке. И это уже не только медицинская, а детективная история.

Залитый солнцем дом, лето, тихое утро. Счастливые минуты с сыном на берегу, только бы это никогда не кончалось! У гениального нейрохирурга Андреева все получается — на работе ему нет равных и в семье он прекрасный отец и муж. Но скоро жизнь разделится на «до» и «после».

К такому даже он, опытный хирург, видевший смерть не раз, оказался не готов. Да и как к этому можно подготовиться?! Тягостные сны, день сливается с ночью, он все быстрее и быстрее падает на дно.

«Это невозможность примириться с тем, что случилось. Это невозможность найти в себе силы. Да и зачем искать эти пресловутые силы, если самое страшное уже произошло», — говорит актер Даниил Страхов.

Тяжело быть дома, а на работе вообще невыносимо — все эти сочувствующие постные взгляды и дежурные слова. Не то что работать — жить не хочется. Он говорит с пациенткой, а будто сам с собой.

Как это и бывает в жизни, призвание спасает его: поступила новая пациентка, богатая наследница. Родственники, заботливые с виду, будто бы и не хотят, чтобы она выжила. Андреев понимает: кто ей поможет, если не он? У Виолетты сложная проблема и запутанная история. Она блуждает в лабиринтах своего подсознания. Путается и застревает в воспоминаниях.

«Я сыграла восемь лет, 14 лет и 26 лет. Когда ты играешь ребенка, самое опасное не уйти в такую «бебешечку», в кривлянье, потому что дети на самом деле адекватные люди, они могут кривляться так же, как и мы, но не постоянно», — рассказывает актриса Елена Николаева.

В больнице — интриги, а честный и прямолинейный хирург не готов вступать в подковерную борьбу. Андреев и сам в опале, но ради спасения чужой жизни он ставит на кон свою репутацию.

Как и в первом сезоне, нас ждет множество реальных историй из медицинской практики. Например, случай со скрипачкой — девушке нужно вернуть способность играть. У нас, зрителей, редкая возможность побывать в «закрытом мире», оказаться на врачебном консилиуме и на сложнейшей операции. И здесь все достоверно: группу консультировали практикующие доктора. Да и сам режиссер не случайно взялся за эту сложнейшую тему.

«Наш замечательный режиссер-постановщик имеет неоконченное высшее медицинское образование. Я мог задать ему любой вопрос, хотя я понимал, насколько я им уже надоел за смену, но я всегда получал здравый, полный ответ», — вспоминает Даниил Страхов.

Меж тем нейрохирургу Павлу Андрееву найти ответы еще предстоит. Ведь разобраться в себе ему порою труднее, чем провести сложную операцию. Но, кажется, он нашел способ: помогая другим, он спасется и сам.

Итак, на Первом канале — продолжение драмы «Знахарь», новые серии. Первую и вторую смотрите сразу после программы «Время».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей