Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2021, 18:12

В 37 регионах России задержаны последователи украинской неонацистской группировки

Смотреть сюжет

Масштабную спецоперацию сразу в 37 регионах страны провели сотрудники ФСБ. Задержаны больше сотни сторонников украинской неонацистской молодежной группировки. Сообщается, что руководил ими как раз гражданин Украины, которого, в свою очередь, курировали спецслужбы из Киева. Среди задержанных есть те, кто готовил теракты и массовые убийства, в том числе нападения на образовательные учреждения в России.

Во время спецоперации ФСБ родители экстремистов застывают в изумлении. Фразу «он же ребенок» перестают повторять, узнав, что в комнате их чада уже давно не игрушки. Флаги, одежда, со свастикой, холодное оружие и инструкции как убить побольше людей — с символикой экстремистского сообщества с громким названием «Маньяки: культ убийц», сокращенно МКУ.

Родина этой националистической организации — Украина. А ее последователи нашлись почти в 40 российских регионах. Задержано более сотни человек — с похожими историями, как у этого парня из Воронежа.

- Мне 16 лет, обучение в школе прекратил после 9 класса. В апреле 2021 года в мессенджере Telegram познакомился с жителем Украины Красновым Егором. Основателем и действующим лидером группировки «МКУ». Краснов рассказывал мне о совершенных им ранее убийствах.

Главарь группировки Егор Краснов объявлен в международный розыск. Ему всего 21, и в ФСБ уверены: эта сеть выросла под покровительством украинских спецслужб. Краснов требовал своих последователей выходить на улицы российских городов в указанный им день, условно названный «праздником смерти».

- День насилия над телами, в ходе которого, по замыслу Краснова, должны состоятся массовые убийства и теракты в местах активности ячеек «МКУ». Также в ходе общения с Красновым Краснов направлял мне инструкции по изготовлению СВУ (самодельное взрывное устройство). Просил меня изготовить взрывное устройство в целях демонстрации моих навыков.

А чтобы эти навыки отрабатывать, тем самым доказывая приверженность культу, нужно было избивать людей на улице.

- На какой рейд вы собирались?

- Ну, хотели наркоманов повылавливать.

- «Просто буду убивать», это ты пишешь.

Двое задержанных пошли дальше — готовились к вооруженному нападению на образовательные учреждения, благодаря спецоперации трагедии удалось избежать.

ФСБ: «Целью мероприятий являлось пресечение инспирированной Е. Красновым в различных регионах Российской Федерации акции, в рамках которой его сторонникам посредством мессенджеров и социальных сетей доводились указания о совершении террористических актов и массовых убийств».

Оказалось, что администраторами сообществ, полных призывами к насилию, были миловидные девушки.

- Я являлась модератором в сообществе «МКУ». Приняла около пяти заявок от людей в это группу по указанию Егора Краснова. Сожалею об этом очень сильно на самом деле.

- Переписка с одним МКУшником из Украины, который мне скидывал материалы по изготовлению кустарного оружия, чем он сам и занимается.

«МКУ» появилось в Сети пару лет назад. Таких яростно зигующих сторонников украинской группировки только с марта этого года было задержано около 60.

Среди задержанных сегодня, как откровенные нацисты вроде этого, с набитыми рунами СС и надписью: «Убей в себе слабость», так и молодые люди, которые только получили инструкции. Как далеко они зашли — выясняют сотрудники ФСБ.

Читайте также: