Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2021, 15:14

Последние данные о чрезвычайном происшествии в подмосковном Серпухове

Смотреть сюжет

Утром на территории Введенского Владычного женского монастыря в православной гимназии сработало самодельное взрывное устройство. Его привел в действие 18-летний подросток, по некоторым данным, выпускник этого учебного заведения.

Сам он в тяжелом состоянии в больнице. Всего пострадавших более 10. Как заявил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, всем им Русская православная церковь окажет помощь и всестороннее содействие.

Женский монастырь в Серпухове, на территории которого утром прогремел взрыв. Вся территория оцеплена. На входе в гимназию видны следы крови и осколки. Самодельное взрывное устройство было на 18-летнем выпускнике православной гимназии Владиславе Струженкове. По предварительным данным, он планировал взорвать себя во время утренней молитвы, но взрыв прогремел на входе в здание.

«Дети босиком бежали практически, кто в тапках, в летней одежде, в рубашках бежали, чтобы спрятаться в трапезной. Ребенок мне позвонил. Признаки у него какого-то оглушения есть, он кричит мне в телефон, кричит: «Дедушка, приезжай скорее, тут дым какой-то, здесь какие-то трещины, взрывы непонятные», — рассказал родственник учащегося гимназии.

Взрыв был такой силы, что внутри, рассказывают дети, обвалились стены.

Данные о пострадавших весь день разнились и вот в Минздраве уточнили: в больнице остаются семь человек. Их жизням сейчас ничто не угрожает. Состояние шести подростков удовлетворительное. Сильнее всего пострадал 15-летний юноша, у него травмы средней степени тяжести.

«Я пришел с утра на молитву, немного опоздал, зашел и минуты через три — пять неожиданный взрыв. У меня ожог и две раны», — рассказал молодой человек.

«Выражаю самое искреннее сочувствие всем пострадавшим во время трагического происшествия во Введенском Владычном монастыре в Серпухове. Когда происходят такие события, где бы они ни происходили, они всегда отзываются болью в сердце и вызывают скорбь и желание ничего подобного в будущем не допустить. Сейчас проверяются обстоятельства произошедшего. Безусловно, церковь окажет помощь всем пострадавшим», — сказал председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

И как только что сообщили в Следственном комитете, парень который совершил взрыв, Тоже выжил. У него оторвало обе ноги. Сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии. На информационных лентах уже появились и первые версии, почему он пошел на это: по одной из них, в гимназии у него были постоянные конфликты с учителями и сверстниками, а накануне плюс к этому у него выявили онкологическое заболевание.

«Проводится осмотр, выемки; по месту жительства бывшего ученика гимназии проведен обыск, в ходе которого изъяты предметы и вещества, имеющие значение для дальнейшего расследования уголовного дела», — сообщила официальный представитель ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Известно, что родители парня в разводе. Он жил с матерью, но отношения поддерживал и с отцом. Вот его профиль в интернете: сплошь фото с оружием. Так вот, со слов отца, его цитируют информагентства, известно: дома сын собирал петарды якобы для празднования Нового года. Было ли ему что-либо известно о взрывчатке — выяснить пока не удалось.

Читайте также: