Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2021, 15:08

С Байконура стартует тяжелая ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М»

Смотреть сюжет

Кадры с Байконура в режиме реального времени. Буквально сейчас мы в прямом эфире увидим старт тяжелой ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Она выведет в космос сразу два отечественных коммерческих спутника связи. Суперсовременные аппараты необходимы для обеспечения на земле цифрового телерадиовещания, высокоскоростного интернета и не только.

Ракету-носитель установили на стартовый комплекс в воскресенье, несколько часов назад ее баки заправили компонентами топлива, все предстартовые работы прошли в соответствии с графиком. Сейчас к запуску все готово.

Примерно через девять минут после старта головная часть отделится от третьей ступени ракеты-носителя. Первый спутник отправится в самостоятельный полет через 17 часов 50 минут после того как покинет Землю. Второй — через 18 часов 7 минут. Спутники выйдут на геостационарную орбиту. Она проходит точно над земным экватором, что позволяет находящимся на ней космическим аппаратам сохранять постоянное положение по отношению к антеннам, которые находятся на Земле.

На рабочую высоту спутники поднимутся благодаря собственным ионным двигателям. Срок службы аппаратов минимум 15 лет. Стартовая масса — порядка двух тысяч килограммов.

Читайте также: