Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2021, 15:02

Владимир Путин встретился с председателем Конституционного Суда Валерием Зорькиным

Смотреть сюжет

Законодательная система России стала более устойчивой, сбалансированной и профессиональной. Об этом говорит практика Конституционного суда. С его председателем Валерием Зорькиным в Ново-Огареве пообщался Владимир Путин. Говорили о правоприменении и о том, что благодаря профессиональным решениям доверие к судебной системе у граждан растет.

Вместе с тем более грамотными становятся и сами жалобы людей, они все больше понимают что можно требовать от Конституционного суда, а по каким вопросам лучше обратиться в другие инстанции, например, в ЖЭК или к участковому инспектору.

Валерий Зорькин, по традиции, передал президенту от имени судей книгу — там собраны избранные решения. А Владимир Путин поздравил собеседника с прошедшим праздником.

В. Путин: Хочу поздравить Вас с праздником — с Днем Конституции. Конституция — это фундамент всей правовой системы государства, и роль Конституционного Суда здесь как высшего органа контроля за конституционными положениями имеет непреходящее значение. Более того, в обновленной Конституции роль Конституционного Суда еще и была укреплена, усилена. Наверное, поговорим как раз прежде всего об этом. Объем работы увеличился за последнее время?

В. Зорькин: Число жалоб у нас не увеличилось, но число решений осталось тоже примерно на этом уровне.

В. Путин: А структура?

В. Зорькин: Примерно 50 с лишним постановлений — это наиболее важные решения, и плюс еще около трех тысяч — определения. Но в целом я бы сказал, что законодательная система России — по практике Конституционного Суда — стала устойчивой, сбалансированной и более профессиональной. Но я еще хочу сказать: наряду с законодательством и практикой профессиональными стали сами жалобы.

В. Путин: Это говорит о повышении правовой грамотности людей.

В. Зорькин: Я думаю, что да: и уровень правосознания, конечно, возрос, и к нам требования больше.

Читайте также: