Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2021, 12:03

В Госдуме обсуждают законопроект о применении QR-кодов в общественных местах

Смотреть сюжет

Сегодня его рассматривают на заседаниях фракций. Как ранее объявили во фракции «Единая Россия», поправки о таких кодах на авиарейсах и в поездах дальнего следования рассматривать в Госдуме не будут. 

В конце прошлой недели Владимир Путин поручил тщательно изучить готовность транспортной системы и действовать взвешенно, чтобы не создавать проблем гражданам. Учтены были мнения избирателей: обращения приходили из разных регионов. Что касается сегодняшнего обсуждения, то в нем участвует вице-премьер Татьяна Голикова. Она сообщила, что граждан, у которых есть справка о медотводе, будут пускать в общественные места при наличии отрицательного ПЦР-теста. А россияне, привитые иностранными вакцинами, смогут сдать тест на антитела и получить сертификат на полгода. То же самое касается наших граждан, которые привились «Спутником V» за рубежом. 

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ, председатель оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории РФ: «Ни о каких ограничениях прав граждан в данном законопроекте речи не идет. Речь идет о порядке оказания услуг, когда идет сильный эпидемиологический подъем. Речь идет об уже существующих и установленных президентом страны праве руководителей субъектов страны РФ, сохраняя и защищая здоровья граждан, обеспечивая стабильность работы медицинской системы, не останавливать жизнь в регионе. Как это было в первые дни пандемии».

В России сейчас полностью привиты 68 миллионов человек. Уровень коллективного иммунитета в стране достиг 55 с лишним процентов. И вот новые суточные цифры. За 24 часа уже второй день выявляют менее 30 тысяч диагнозов. Выздоровели и выписались 28 с половиной тысяч человек. И постепенно снижается число летальных исходов. За последние сутки их 1 121.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей