Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2021, 07:03

В американских городах, разрушенных торнадо, продолжают искать под обломками людей

Смотреть сюжет

В Кентукки, этот штат пострадал больше всего, за последние сутки не удалось найти ни одного выжившего. Власти призвали признать бедствие катастрофой федерального уровня, чтобы получить дополнительную финансовую помощь Вашингтона. Сейчас улицы расчищают бульдозерами, чтобы жители могли пройти к руинам.

По меньшей мере, 94 человека погибли на территории нескольких штатов. Самый мощный торнадо прошёл более трёхсот километров, оставляя за собой вырванные с корнем деревья, перевёрнутые машины и разрушенные до фундамента постройки.

Выжившие рассказывают, что получили на мобильный предупреждение о торнадо за 20 минут. Спрятаться можно было только внутри дома. Конечно, сейчас основной вопрос – можно ли было подготовиться к бедствию. Ученые утверждают, что зимой подобные торнадо почти не встречаются, а такого ветра не было ещё никогда.

Губернатор штата Кентукки Энди Бешир, который вышел к журналистам, с трудом сдерживал эмоции: «Я бы хотел понимать, почему на нас обрушилась сначала пандемия, потом ледяной шторм, наводнение, и вот сейчас самый худший торнадо в нашей истории».

Очевидцы говорят, целые кварталы торнадо сносил за считанные минуты. Впервые за два дня люди смогли вернуться в свои дома, но даже в тех, которые устояли, жить нельзя, а восстановление займет несколько месяцев. В пострадавших районах нет света, добровольцы привозят электрогенераторы и питьевую воду. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей