Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2021, 12:10

Одно из переломных сражений начала Великой Отечественной реконструировали в Липецкой области

Смотреть сюжет

В Липецкой области провели реконструкцию одного из важнейших сражений начала Великой Отечественной войны — битвы за Елец. Город стратегической важности — крупный железнодорожный узел. Противник превосходил силы Красной армии по численности и техническому оснащению, но врага надо было остановить во что бы то ни стало.

Река Быстрая Сосна. Именно здесь проходили ожесточенные бои за город в декабре 1941-го. Елецкая операция – часть битвы за Москву в тот момент, когда Красная армия перешла в контрнаступление. Под Ельцом наши солдаты начали теснить врага 6 декабря. А уже 15-го от Советского информбюро сообщали — Елец освобожден. В ходе операции были уничтожены две вражеские дивизии.

«Наши войска перешли в контрнаступление в меньшинстве, то есть у немцев было превосходство в живой силе и технике, но, тем не менее, благодаря умелому маневру и правильно рассчитанным местам удара, там, где немцы не ожидали, получилось ударить в основание их флангов, тем самым нанести им поражение», — отметил историк Павел Семенов.

В реконструкции участвуют военно-патриотические клубы из разных регионов России. У бойцов из Брянска легендарная «сорокопятка». Орудие подняли из земли и восстановили.

«Основное артиллерийское орудие Второй мировой для поддержки пехоты и как противотанковая пушка. 80% — это оригинал», — говорит участник военно-патриотического клуба «Рубеж» (Брянская область) Сергей Солдатенко.

И таких артефактов, реальных свидетельств войны, здесь множество.

«Пряжка ремня, подсумки, ящики. Ящики оригинальные, даже с надписями остались. У нас пулеметный расчет, ящики с боеприпасами, тут сменный ствол, потому что пулемет имеет очень высокую скорострельность, он перегревался, мог заклинить», — рассказывают участники военно-патриотического клуба «Воронежский фронт» Сергей Студенников и Евгений Красов.

После реконструкции, по традиции, все орудия и танки оставляют на поле. Солдаты общаются и фотографируются со зрителями. Для детей, конечно, сейчас самая интересная часть — взобраться на танк, посидеть на нем.

«Мне нравится, но я хочу, чтобы не было войны, чтобы люди были дружными», — говорит Саша Демин.

Для максимально точного воссоздания событий важно внимание к мельчайшим деталям. Светлана Леонтьева, для того чтобы здесь стать военным фельдшером, научилась оказывать первую медицинскую помощь.

«Сама я не медицинский работник, но саму медицинскую структуру я изучала, основы дисмургии — это правила наложения повязки, которые очень необходимы на поле боя», — рассказывает участница военно-исторического клуба «Батальон» (г. Калуга) Светлана Леонтьева.

А Лариса Горина для реконструкции связала варежки.

«Варежки трехпалые вязали мирные жители, отправляли на фронт», — рассказывает участница военно-исторического клуба «Батальон» (г.Калуга) Лариса Горина.

Илья Кучеренко мастерски вскидывает винтовку Мосина на плечо. Воспитанник кадетской школы интересуется военной историей и хранит историю своей семьи — его прадед дошел до Берлина.

«К сожалению, он умер в 2005 году, год меня не дождался, очень ждал меня, но, увы, я так не увидел прадеда, своего героя. У меня есть его награды, все это храню, очень много докладов в школе, стараюсь, чтобы это не забылось, чтобы никто ни в коем случае не переписал нашу историю», — говорит Илья Кучеренко.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей