Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2021, 10:10

В Липецкой области реконструировали легендарную битву за Елец

Смотреть сюжет

Все, как в 1941-м. В городе Елец на набережной реки Быстрая Сосна устроили масштабную реконструкцию и воссоздали события 80-летней давности, когда советские войска от глухой обороны на подступах к Москве смогли перейти в контрнаступление. 

Елецкая операция стала одним из важнейших сражений в начале Великой Отечественной. Ожесточенные бои, тяжелые потери. На стороне врага численный перевес и в людях, и в технике. Но даже в таких тяжелейших условиях красноармейцы отбросили врага. Провал немецких войск под Ельцом начальник генштаба сухопутных войск вермахта Гальдер назовет «банкротством».

«Специфика контрнаступления под Москвой в том, что наши войска перешли в контрнаступление в меньшинстве, то есть у немцев было превосходство в живой силе и технике, но, тем не менее, благодаря умелому маневру и правильно рассчитанным местам удара, там, где немцы не ожидали, получилось ударить в основание их флангов, тем самым нанести им поражение. Это, безусловно, большое стратегическое и тактическое искусство наших полководцев», — отметил историк Павел Семенов.

В результате Елецкой операции советские войска нанесли поражение правому крылу 2-й немецкой армии, продвинулись на запад почти на 100 км. Освободили от фашистских захватчиков множество населенных пунктов и железнодорожный узел. Но главное — ликвидировали Елецкий выступ, отвлекли на себя часть сил танковой армии противника и тем самым помогли войскам Западного фронта перейти в контрнаступление под Москвой.

Читайте также: