Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2021, 10:04

В Кентукки продолжают разбирать завалы и искать выживших спустя сутки после мощного урагана

Смотреть сюжет

В США растет число жертв серии мощных торнадо. Возможно, самых разрушительных за всю историю страны. По данным телеканала CNN, погибших уже около 80 в разных штатах. В Кентукки ситуация тяжелее всего — там сравняло с землей не только целые кварталы, но и небольшую фабрику. Соболезнования в связи с трагедией выразили в нашем посольстве.

Там, где были жилые районы, теперь сплошные руины. Торнадо не щадил никого и ничего: с дорог еще не убрали перевернутые грузовики, с взлетной полосы — разорванные на части самолеты.

Всполохи молнии высвечивают огромный черный смерч. Эти кадры, словно из фильма-катастрофы, снимали жители Кентукки. Сразу четыре разрушительных торнадо почти одновременно обрушились на штат поздно вечером. Зазвучали сирены, предупреждающие об опасности. Но многие просто не успели доехать до укрытий. Огромные вихри пронеслись по штату с фантастической скоростью — почти 300 километров в час, срывая не только крыши, но и целые дома с фундамента. Там, где были жилые районы, теперь сплошные руины.

Груды раскореженного металла — все, что осталось от местной свечной фабрики. Спасатели работают в поисках выживших. Но с каждым часом надежда тает. Перед рождественскими праздниками много заказов, и 110 человек вышли на работу в ночную смену. Среди них — Кианна Парсонс. Здание рухнуло настолько быстро, что многие не успели выбежать. Сама она провела под завалами два часа и все это время описывала происходящий кошмар в прямом эфире «Фейсбука».

«Мне страшно, я пытаюсь сохранять спокойствие, но мне страшно. Я тут застряла и не знаю, когда меня вытащат. Надеюсь, все будет хорошо», — говорила она.

Спасение этой женщины иначе как чудом не назовешь. Она отделалась легкими ушибами, притом что ее вытащили из-под завалов толщиной почти полтора метра. На кадрах с дрона – город Мейфилд. Он почти полностью уничтожен. Нет электричества, воды, интернета. Телекомпания «Фокс» публикует снимки — до и после торнадо. Так выглядел город до удара стихии, а так — сейчас. А это тот самый свечной завод — от него ничего не осталось.

«Подобных разрушений я не видел никогда в жизни. Мне трудно выразить это словами. Утром я полетел в Мэйфилд, и моей первой остановкой была свечная фабрика. 110 человек работали там в момент, когда разразился шторм. Теперь там почти пять метров искореженного металла, а сверху машины. Еще и бочки с ядовитыми химикатами. Будет чудом, если там найдут еще кого-нибудь живым. Центр города полностью разрушен», — сообщил губернатор Кентукки Энди Бешир.

В городе ввели комендантский час после семи вечера. На поиски выживших подключили Национальную гвардию. 

Ущерб оценивают и в соседних штатах. Там накануне были зафиксированы как минимум 30 торнадо. В Иллинойсе частично обрушился склад компании «Амазон». Под завалами могут быть около 50 человек. Спасателям сложно работать из-за риска дальнейших обрушений.

«Обломки бетона буквально в подвешенном состоянии. На улице сильный ветер. Мы должны обеспечить безопасность спасателей», — говорит шеф полиции Иллинойса Майк Филбэк.

Пока спасатели с риском для жизни разгребают завалы в Иллинойсе, владелец компании «Амазон» Джефф Безос публикует в своем «Инстаграме» радостную фотографию из Техаса. Его корпорация отправила в космос очередную группу туристов. Многие посчитали снимок неуместным, отметив, что о жертвах стихии миллиардер не вспомнил. Только спустя сутки в его «Твиттере» появилась запись с соболезнованиями.

Здесь начинаются американские Великие озера. Южнее от них регион, который называется Великие равнины — зона ежегодной активности торнадо. Обычно опасные вихри формируются с марта по июль. Декабрь для торнадо не сезон. Эксперты по климату говорят о погодной аномалии. Сразу в шести штатах сформировались огромные вихри. Они были настолько мощными, что зоны разрушений тянутся на сотни километров.

«Вероятно, это одна из самых разрушительный серий торнадо в нашей истории. Это трагедия. Мы до сих пор не знаем, сколько жизней потеряно и каков размер ущерба. Федеральное правительство сделает все возможное, чтобы оказать любую необходимую помощь», — заявил президент США Джо Байден.

Угроза торнадо на американском среднем западе сохранится в ближайшие дни. Штормовой ветер прогнозируют и на всем Восточном побережье США. 

Читайте также: