Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2021, 10:00

В России отмечается День Конституции

Смотреть сюжет

Сегодня в нашей стране отмечается День Конституции. Она была принята 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. А официально дата закреплена осенью 1994 года указом президента Ельцина.

Для Основного закона страны особенным стал и прошлый год. Летом 2020-го на всенародном голосовании был принят целый ряд важнейших поправок, ключевые из них касаются социальных вопросов и территориальной целостности.

В разных регионах ко Дню Конституции приурочены различные торжественные и культурные мероприятия. В Иваново провели автоквест. Восемь команд в течение нескольких часов ездили по городу и выполняли задания. Для этого надо было хорошо знать историю не только Иваново, но и всей страны. На Сахалине по традиции в этот день выдали паспорта юным россиянам. Документ вручили в торжественной обстановке.

А еще все желающие могут проверить свою юридическую грамотность и знание норм Конституции на Всероссийском правовом диктанте. Он стартовал на прошлой неделе и проходит в режиме онлайн, а первые итоги подведут вечером.

С Днем Конституции всех россиян поздравили и наши космонавты, которые сейчас несут вахту на МКС.

«Этот день больше, чем просто официальный праздник. Это памятная дата, когда был принят главный государственный документ, посвященный каждому россиянину», — сказал Олег Новицкий.

«Благодаря этому документы мы имеет равные права и свободы, можем получить образование, трудиться, жить в мире и справедливости», — говорит Петр Дубров.

Читайте также: