Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2021, 12:16

В Москве презентовали экипировку российской сборной на XXIV Олимпийских играх в Пекине

Смотреть сюжет

По какой одежке через два месяца будут встречать российских спортсменов на зимней Олимпиаде в Пекине, стало известно на презентации официальной экипировки в Москве. Руки дизайнеров были связаны запретом на использование государственной символики, но при этом нужно было отразить уникальность России и создать узнаваемый бренд.

До них остается менее двух месяцев. При беглом взгляде на форму считываются порядковый номер Игр, знакомые географические очертания, такие, как озеро Байкал, и стилизованные под китайские иероглифы символы зимних видов состязаний.

В презентации коллекции участвовали атлеты, которые внесли вклад в историю отечественного спорта.

Немного снега на ресницы – и эти модели будто только что спустились с горнолыжного склона. Самая ожидаемая коллекция этой зимы. Ведь именно в этой одежде наши спортсмены будут преодолевать себя, подниматься на пьедестал, и держать в руках олимпийские медали. По шрифту и пиктограммам, похожим на китайские иероглифы, сразу понятно, в какой стране пройдут Игры. Но прежде всего вдохновение дизайнеры искали в России.

«На некоторых куртках изображены карты — это география нашей страны. Мы хотим, чтобы нашим спортсменам было уютно, тепло, чтобы они знали, что рядом с ними вся страна», — говорит основатель бренда ZASPORT Анастасия Задорина.

Дизайнеры выполнили все требования Международного олимпийского комитета. Ведь на форме запрещено использовать официальную символику нашей страны — флаг, герб, даже название. Впрочем, все и так будут знать, откуда приехали эти олимпийцы. Да и самое главное, что в этой экипировке им будет комфортно.

«Впервые в нашей практике, впервые в практике ОКР исполком Олимпийского комитета доверил финальную доработку формы нашим спортсменам», — отмечает глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Спортсмены и среди моделей. Знаменосец показа — олимпийский чемпион, лыжник Александр Легков. А это олимпийская чемпионка по фигурному катанию в Сочи Екатерина Боброва. Четыре года назад в Корее она стала серебряным призером в команде. Тогда было еще больше ограничений. Наша сборная выступала в нейтральном статусе и называлась «олимпийские атлеты из России».

«Заспорту» надо было колоссальную работу проделать. Приклеить шарфики, где флаг России. Закрасить буквально маркером на кроссовках эмблему России. Вообще слова Russia и все такое. Было, конечно, обидно», — рассказывает Екатерина Боброва.

В Пхенчхан из-за допингового скандала не пустили большинство наших спортсменов, которые претендовали на медали. Так что тогда российская сборная завоевала всего два золота: в хоккее и в фигурном катании. Его нам подарила балерина в красной пачке Алина Загитова. Ее показательный номер словно пожелание удачи нынешним олимпийцам.

«Ребят, я за вас болею, буду переживать за вас. И уверенна, что все у вас получится», — сказала Алина Загитова.

Своей победной энергией поделились и двукратные олимпийские чемпионы: фигурист Евгений Плющенко и саблистка Софья Великая. Она вышла в строгом костюме оттенка арктического ледника. В похожем, только красного цвета, она была знаменосцем на открытии Летних игр в Токио.

«Я надеюсь, так как я была знаменосцем, привезла две медали, в том числе, золотую, я надеюсь, хоть как-то передать свою удачу ребятам, которые будут выступать», — говорит двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая.

В Пекине наша сборная будет одной из самых многочисленных. Ждать осталось уже меньше двух месяцев. И пусть февраль один из самых холодных месяцев, раз в четыре года он точно самый жаркий на эмоции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей