Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2021, 12:13

В Кронштадте проходит масштабная реставрация легендарных петровских фортов

Смотреть сюжет

Грандиозная реставрация началась в Кронштадте на знаменитых фортах, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Основная часть работы в Финском заливе связана с легендарным Кроншлотом — это первый форт, с которого, как считают, и началась великая история морской обороны Петербурга. После завершения реставрации крепости станут частью туристического кластера.

«Удивляет сам вид этой кладки. Насколько аккуратные тонкие линии, и хочется все это сохранить для потомков», — говорит главный инженер проекта реставрации Евгения Каюмова.

Здесь изучен, кажется, каждый камень. Иначе нельзя приступать к реставрации. Кроншлот – в переводе с немецкого коронный замок – первый морской форт Российской империи. Эти цитадели на воде стали строить еще по приказу Петра.

Кроншлот несколько раз перестраивали. Все сохранившиеся до сегодняшних дней маяки и казематы возведены в конце XIX века. В начале XX здесь был склад боеприпасов. А в Великую Отечественную тут на Николаевском бастионе стояли зенитные орудия, которые защищали Кронштадт и Ленинград от налетов фашистской авиации.

Кроншлот, форт Александр и форт Петр Первый долгое время стояли в запустении. Сейчас их готовят к новой жизни. Непреступные исполины станут частью амбициозного проекта «Остров фортов». Это огромный исторический парк. Здесь, например, будет самый большой музей Военно-морского флота и океанариум. Превратят в центры притяжения туристов и форты. В Кроншлоте уже нашли место для ресторана и кинотеатра.

«Мы сейчас прорабатываем с городом Санкт-Петербург размещение ЗАГСА на острове Кроншлот. То есть это будет такой парадный форт», — рассказывает соорганизатор проекта «Остров фортов» Марика Каратаева.

Прежде чем приступить к работам акваторию рядом с фортами впервые исследовали археологи-дайверы. Со дна подняли множество артефактов, которые отправятся в музеи. Но больше всего реставраторов беспокоила подводная часть каменных исполинов. Основа фундамента – дерево. Ведь возводили форты еще по петровским технологиям.

«Наши коллеги, когда всплывали, говорили: как же все-таки строили! Как строили! Без единой трещины, без единого изъяна форты 300 лет простояли с абсолютно целым основанием», — рассказывает Марика Каратаева.

На территории Кроншлота сейчас заканчивают расчищать площадки под строительство. Даже в сильный мороз и ветер работы не прекращаются, чтобы успеть в срок.

«В дальнейшем нам необходимо будет заниматься установкой строительных лесов, установкой временной кровли на разрушенных, поврежденных здания. Готовить консервацию зданий под будущую реставрацию и реконструкцию», — рассказывает руководитель проекта реконструкции Сергей Новиков.

Реставрировать будут одновременно все три форта. Главная задача — укрепить несущие конструкции и восстановить фасады. Все работы планируют закончить в 2024 году.

Читайте также: