Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2021, 15:19

На Конгрессе молодых ученых в Сочи подводят итоги Года науки и технологий в России

Смотреть сюжет

Более 5,5 тысяч мероприятий прошли в Год науки и технологий в России. Одним из ключевых стал Конгресс молодых ученых. Участники со всей страны на протяжении трех дней в Сочи обсуждали, как поддержать интерес к науке, привлечь больше молодежи, говорили о санкциях и новых разработках.

Каждый месяц Года науки и технологий стал тематическим. Это отражено здесь на выставке Конгресса молодых ученых. Например, май был посвящен генетике и качеству жизни, а лето началось с климата и экологии. В секциях представлены лучшие и перспективные разработки в каждой из этих сфер.

Например, робот-химик. Самостоятельно, без участия человека, проводит научные эксперименты. А благодаря искусственному интеллекту не только выполняет простые операции, но и предлагает научные решения.

Многие разработки, представленные здесь, принадлежат как раз молодым ученым, как экзоскелет, который пригодится в сложных производствах, связанных с тяжелой работой.

Конгресс проходил три дня и объединил более трех тысяч участников — это и молодые ученые, и те, кто планирует связать свою жизнь с наукой. А еще ведущие российские исследователи, представители научных и образовательных организаций, органов власти и бизнес-сообщества.

Конгресс молодых ученых стал ключевым и завершающим мероприятием Года науки и технологий. Его итоги подводили на пленарном заседании. Сегодня государство создает все необходимые условия для развития науки.

«Главный итог и года, и всех тех лет, когда была принята стратегия научно-технологического развития, появился «Сириус», развивается очень много школьных программ и проектов. Итог: наука и технологии пришли в школу, в среднюю школу, и даже в детские сады. И там эти наука и технологии нескучные, это то, что можно применить, это то, что могут сделать сами дети», — отметила руководитель фонда «Талант и успех», руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

В нынешнем году основные усилия были сосредоточены на популяризации науки и современных технологий как раз для молодых людей.

«Ум и интеллект должны стать предметом для подражания. Год науки, запущенный по решению президента, очень наглядно нам продемонстрировал, что наша страна готова к научно-технологическому прорыву, и этот год сейчас сделал следующее — он должен был резко поднять в глазах общественного мнения всего народа роль науки и роль ученого», — сказал президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В правительстве уверены: образ ученого стал более привлекательным.

«Опрос среди школьников показал, что 60% наших школьников гордятся достижениями нашей российской науки. Согласитесь, это дорогого стоит. Но темп нельзя сбавлять. Этот год заканчивается, начинается Десятилетие науки и технологий», — сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей