Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2021, 18:13

Премьер Михаил Мишустин в Перми провел совещание по развитию авиастроения и посетил несколько социальных объектов

Смотреть сюжет

Почти 45 миллиардов рублей выделит российское правительство на производство уникальных двигателей для пассажирских и транспортных самолетов. Об этом заявил сегодня Михаил Мишустин во время рабочей поездки в Пермь. Премьер провел совещание по развитию авиастроения и посетил несколько социальных объектов. Особое внимание здравоохранению. Федеральный центр поможет построить в регионе новую инфекционную больницу – на это направят миллиард рублей. 

Состояние инфекционной больницы и правда удручающее — одноэтажные корпуса в центре Перми построили еще в конце XIX века. Здесь нет очистных сооружений, приточной вентиляции, даже о проекте новой клиники пришлось говорить в соседнем здании краевой больницы.

«Нам не хватает, и мы бы просили помочь нам в размере одного миллиарда рублей на строительство этого объекта», — сказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Я думаю, что мы совместными усилиями все сделаем для того, чтобы эта замечательно спроектированная больница воплотилась здесь и помогла оказывать на высоком уровне услуги, потому что те корпуса, которые мы видели. Я сказал, от царя Гороха, на самом деле через 15 лет после отмены крепостного права первые строения начали на соседней улице строиться. И, конечно, это просто нельзя дальше видеть», — сказал Михаил Мишустин.

Приступить к стройке инфекционных корпусов почти на 250 коек должны в следующем году. Ускорить работы помогут типовые проекты, которые появились во время пандемии. А на месте ветхих бараков должно вырасти новое здание краевой больницы. 

Главу правительства попросили обратить внимание и на перинатальный центр, возведенный 10 лет назад, где помогли появиться на свет 47 тысячам малышей.

В центре внимания и авиационная отрасль. Завод «Пермские моторы» выпускает двигатели для гражданской авиации, установки для электростанций и перекачки газа. Глава правительства погружен в детали процесса. 

Здесь представлена линейка продукции «Объединенной двигателестроительной корпорации». Вот первые наработки двигателя ПД-35 для российско-китайского проекта дальнемагистрального самолета. А это сердце авиадвигателя-гиганта ПД-35, который предназначен для широкофюзеляжных лайнеров, тяжелых и сверхтяжелых транспортных самолетов, способных преодолевать большие расстояния. Здесь только газотурбинная установка, которая и будет приводить в движение самый большой двигатель в российской линейке. Он вместе с обшивкой и лопастями будет больше трех метров в диаметре.

На разработку и производство ПД-35 правительство дополнительно выделит почти 45 миллиардов рублей, сообщил Мишустин на совещании по развитию авиационного двигателестроения.

«Ничего подобного в нашей стране еще никогда не создавалось. Это прорывные технологии, которые откроют новые возможности для развития направления перспективных широкофюзеляжных, а также тяжелых и сверхтяжелых транспортных самолетов. Еще одна важная, ключевая задача – кардинально изменить подходы к реализации прорывных проектов в сфере гражданского авиастроения. Нужно не просто создавать новый двигатель или новый самолет, а изначально детально продумывать весь его жизненный цикл – от разработки до послепродажного обслуживания», — заявил Михаил Мишустин.

Это касается и среднемагистрального самолета МС-21 с двигателем ПД-14, который уже встал на крыло. Чтобы стимулировать производство, из бюджета в этом году будет дополнительно выделено 50 миллиардов рублей. Уровень господдержки, подчеркнул Мишустин, должен постепенно снижаться, а предприятия — выходить на рентабельность.

«Мы для этого будем стимулировать спрос на воздушные суда с российскими двигателями, улучшать экономические условия их эксплуатации. Я уже говорил неоднократно, они должны быть не примерно такими же, а лучше, чем у иностранных конкурентов», — отметил глава правительства.

Вопросы экономические и социальные глава правительства обсудил отдельно с губернатором региона. В том числе расселение людей из зоны техногенных провалов грунта в Березниках. Поручение, которое давал президент в 2016 году, выполнено не до конца.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей