Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2021, 15:00

День героев Отечества отмечают в России

Смотреть сюжет

В нашей стране сегодня отмечают День героев Отечества. Мы чествуем героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия.

Среди тех, кто принимает поздравления, не только военные, но и представители других профессий. Так, один из героев России сегодняшний праздник встречает на борту Международной космической станции. Александр Мисуркин на орбиту отправился буквально накануне. 

А вот Дамир Юсупов — тот самый пилот «Уральских авиалиний», который посадил самолет на кукурузном поле, — о своем подвиге говорил очень скромно и долгое время даже не представлялся пассажирам, чтобы не создавать лишнего ажиотажа.

Посмертно звание «Герой России» получил Магомед Нурбагандов — лейтенант полиции, который даже в руках боевиков остался верен присяге. Это ему принадлежит знаменитая фраза в адрес коллег из МВД: «Работайте, братья!»

Особые поздравления звучат в адрес ветеранов. Гостей сегодня принимал Андрей Лаврентьевич Титенко, ему 102 года. В 1945 году он командовал артиллерийским расчетом и отстоял важный опорный пункт.

Всех, кто за свои выдающиеся поступки был удостоен высоких госнаград, поздравил президент. 

«Этот праздник неразрывно связан с историей страны, он знаменует подвиги и наших предков, и наших современников — всех, кто своими делами, своими поступками, своей жизнью, показал пример подлинного служения родине. Героизм этих поистине великих граждан Отчества, их доблесть и мужество отражают характер и волю нашего народа. Этот характер во все времена и эпохи помогает выстоять в самых трудных испытаниях, укрепить независимость нашего государства, с честью противостоять любому, кто пытался посягнуть на нашу землю. В России живут люди разных национальностей и вероисповеданий, взглядов и убеждений, но уважение к Героям Отечества, к их подвигу объединяет всех нас, дает силы, энергию, стремление идти вперед, укрепляет наше единство», — отметил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей