Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2021, 09:16

Робер Лепаж поставил бессмертный роман «Мастер и Маргарита» в Театре Наций

Смотреть сюжет

Булгаковская магия, оптические иллюзии и всего 13 актеров исполняют почти 100 ролей. Бессмертный роман «Мастер и Маргарита» оживает на сцене Театра Наций. Режиссеру из Канады Роберу Лепажу, которого называют непредсказуемым гением, кажется удалось совершить настоящее чудо.

Аннушка уже разлила масло на сцене Театра Наций. Считается, что «Мастер и Маргарита» — спектакль, в котором суеверным лучше не играть. Говорят, со многими, кто ставит Булгакова происходит какая-то чертовщина. И эта труппа — не исключение. Спектакль, который поставил канадский режиссер Робер Лепаж, готовили больше двух лет. И то, что премьера вообще состоялась, говорят в театре, иначе как чудом не назовешь.

«Спектакль этот не мог выйти в условиях пандемии и работы с канадскими коллегами. Мы репетировали этот спектакль. Потом мы прервали репетиции. Потом должны были лететь в Канаду, ничего не получилось. Начали репетировать по зуму, что абсолютное безумие! Это ж не один человек, не два, нас огромная команда! И потом, когда все-таки решили, что Робер прилетает с командой, локдаун! Но они прилетели. Нас преследует чудо!» — рассказывает исполнитель роли Мастера Евгений Миронов.

В спектакле — больше сотни персонажей и всего 13 актеров. У каждого по 7-8 ролей. На переодевания порой — меньше минуты.

Чулпан Хаматова здесь и официантка, и буфетчик Соков, и гостья варьете, и литератор. Маргариту играть никогда не мечтала. И отказывалась, когда звали в кино. Но, как говорится, никогда не говори никогда.

«Считается, что роли Мастера и Маргариты самые неинтересные в этом романе. Потому, что они чудес не совершают, они не характерные, они просто несущие конструкции. И вдруг Лепаж вскрыл какую-то такую составляющую, которая подняла эти роли на уровень с другими персонажами», — рассказывает исполнительница роли Маргариты Чулпан Хаматова.

Иешуа играет Дмитрий Сердюк. Актер, который большую часть жизни мечтал стать священником. Получив роль, рассказывает, стал замечать знаки: например, ту самую улыбку Иешуа Га-Ноцри, о которой писал Булгаков, увидел перед первой репетицией.

«Это было недалеко от театра. Вдруг на меня обернулся человек и улыбнулся. Причем не предполагалось, что это возможно вообще. И у меня мысль сразу возникла: это для моего персонажа», — рассказывает исполнитель роли Иешуа Дмитрий Сердюк.

На сцене случится, конечно же, и булгаковская магия: объекты будут превращаться друг в друга, парить в воздухе, появляться и исчезать. Оптическая иллюзия с помощью стекла и света. Лепаж — режиссер, который ставил шоу знаменитого «Цирка дю Солей». И в этом спектакле, конечно, не без сюрпризов.

«Я подумал, если бы Булгаков делал это сам, какими эффектами он мог бы здесь воспользоваться? Из того, что существовало в его время. И меня озарило: Призрак Пеппера! Старинная технология! Такая конструкция, в основе которой — натянутая пленка, которая отражает предметы. Получаются такие фантомы, призраки!» — рассказывает режиссер Робер Лепаж.

«Как говорил Пикассо, искусство — это ложь, это обман, который позволяет лучше выразить правду», — отмечает Робер Лепаж.

Порой начинает казаться, что на сцене — ламповое кино. Одних только световых приборов — около полусотни. А еще — сложнейшие декорации, которые постоянно будут меняться на сцене.

Спектакль будет длиться почти пять часов. Но колдовству, как известно, стоит только начаться.

Читайте также: