Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2021, 09:05

В России чествуют героев — тех, кто самоотверженно и бескорыстно служит Родине

Смотреть сюжет

В России отмечают День Героев Отечества. В этот день мы чествуем Героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия.

Владимир Путин в своем поздравительном видеообращении выразил признательность людям разных профессий — всем, кто за свои выдающиеся поступки удостоен этих высоких госнаград. Отдельно президент подчеркнул мужество тех, кто сражался за Родину, какой бы жестокой и беспощадной не была угроза, защитники Отечества, солдаты, офицеры всегда проявляли исключительную отвагу.

«Этот праздник неразрывно связан с историей страны, он знаменует подвиги и наших предков, и наших современников — всех, кто своими делами, своими поступками, своей жизнью, показал пример подлинного служения родине. Героизм этих поистине великих граждан Отчества, их доблесть и мужество отражают характер и волю нашего народа. Этот характер во все времена и эпохи помогает выстоять в самых трудных испытаниях, укрепить независимость нашего государства, с честью противостоять любому, кто пытался посягнуть на нашу землю.

В России живут люди разных национальностей и вероисповеданий, взглядов и убеждений, но уважение к Героям Отечества, к их подвигу объединяет всех нас, дает силы, энергию, стремление идти вперед, укрепляет наше единство», — отметил Владимир Путин.

Героев Отечества по всей стране больше тысячи. Это люди самых разных призваний, профессий и взглядов, но объединяет их одно — готовность пожертвовать собой ради других и ради страны. А еще — передать опыт подрастающему поколению.

Самый памятный снимок. На церемонии награждения гвардии капитан Александр Борисевич волновался куда больше, чем в бою, за который, собственно, и получил Звезду Героя.

«Ну, конечно, руки тряслись. Ноги тряслись. Это здесь красиво все — даже постановочное фото, можно сказать. Что сказал Борис Николаевич, честно говоря, не помню», — говорит Герой России Александр Борисевич.

1 января 1995 года, самое начало Первой Чеченской. Батальон 137-го парашютно-десантного полка получает задачу — войти в Грозный, захватить пятиэтажки рядом с железнодорожным вокзалом и удержаться до подхода мотострелков. Учитывая обстановку в городе, который полностью под контролем террористов, приказ почти невыполнимый. Но не для них.

Вот командир роты Борисевич на одной из редких фотографий тех дней. А это его комбат Святослав Голубятников — тогда уже опытный боевой офицер, прошедший Афганистан. Бойцы прекрасно подготовлены. Захватив плацдарм, десантники дают такой отпор боевикам, что те вынуждены начать переговоры.

«Нас там как только не пугали. Говорили: «Сейчас Дудаев сказал, сейчас десять танков выходит в район вокзала, чтобы вас уничтожить». То есть, как кость в горле мы там встали», — рассказывает Герой России Святослав Голубятников.

День и ночь кромешный ад. Стены дрожат и осыпаются от бесконечных гранатометных обстрелов. Некогда передохнуть, почти нет воды. Террористы бросают на штурм все силы.

Александр Борисевич был контужен, но остался в строю. Немыслимо, но за три дня десантники отразили 17 атак. Почти без потерь. 3 января еще в разгар боя пришла новость — весь батальон представлен к орденам Мужества, после Великой Отечественной случай беспрецедентный. А пятерых офицеров, в том числе Святослава Голубятникова и Александра Борисевича, ждало звание героев России. Вспоминают, конечно, известие подбодрило, но эйфории не было совсем.

«На войне не думаешь, что тебе дадут и как ты будешь выглядеть. Там самое главное — выжить», — говорит Александр Борисевич.

«Чисто по-военному нам помогло то, что батальон был обучен прилично, прилично был обучен, воспитан был прилично. То есть у нас дружный батальон был такой хороший», — вспоминает Святослав Голубятников.

Дружат они до сих пор. Сегодня Святослав Голубятников поздравляет сослуживца с Днем Героев Отечества по скайпу из Рязани. За спиной — въезд в родной 137-й полк. На постаменте у ворот боевая машина десанта, на таких же батальон входил в Грозный.

Есть о чем рассказать и чему научить других. Святослав Голубятников передает опыт курсантам Рязанского училища ВДВ. Александр Борисевич преподает тактику боя офицерам-десантникам в Общевойсковой академии Вооруженных сил.

На вопрос, помогает ли в работе авторитет героя России, он отвечает: «Нет, звезда звездой, а знания знаниями. Ответственность какую-то накладывает. Есть обязанности — ты должен преподавать. А герой не герой — тут разницы никакой нет».

Скромный, профессиональный и всегда готовый помочь — так о нем говорят коллеги. С января 95-го, когда гвардии капитан насмерть стоял за мир и порядок в стране, в главном он ничуть не изменился.

Читайте также: