Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2021, 21:27

В России из-за штамма «омикрон» срок действия ПЦР-тестов сокращен с 72 до 48 часов

Смотреть сюжет

Теперь о ситуации с коронавирусом. В России за сутки поставили 30 тысяч 752 новых диагноза. Из них 3004 — в Москве. Справились с болезнью за это же время по всей стране почти 37 тысяч пациентов. В столице — чуть более трех тысяч.

Роспотребнадзор сократил с 8 декабря срок действия ПЦР-тестов на коронавирус с 72 до 48 часов. По словам главы ведомства, это связано с опасностью распространения нового штамма «омикрон».

Кроме того, с сегодняшнего дня все, кто возвращается из ЮАР, восьми соседних африканских стран, а также Гонконга обязаны соблюдать двухнедельный карантин и дважды за это время сдать тест на коронавирус.

Штамм «омикрон» обнаружен уже у двух россиян. Всего же с COVID-19 госпитализировали 24 человека, недавно вернувшихся из Южной Африки.

«В связи с осложнением эпидситуации в целом мире и в связи с выявлением нового штамма коронавируса «омикрон» возросли риски инфицирования. Было принято решение по ограничению срока действия отрицательного ПЦР-теста. В целом для Российской Федерации, для всех граждан отрицательный ПЦР-тест действует не более 48 часов с момента проведенного исследования», — сообщил начальник Управления научного и аналитического обеспечения Роспотребнадзора Александр Летюшев.

Читайте также: