Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2021, 21:24

Президент России провел переговоры с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом

Смотреть сюжет

О международных контактах российского лидера. Владимир Путин провел в Сочи переговоры с главой правительства Греции Кириакосом Мицотакисом. Москву и Афины связывают давние партнерские отношения, а еще и общие духовные корни. Российские спасатели этим летом помогали бороться с природными пожарами, охватившими Грецию. В целом сотрудничество двух стран укрепляется, несмотря на пандемию.

«Сегодня наши отношения развиваются весьма позитивно. Если в прошлом году мы наблюдали спад торговли примерно в объеме 35%, то в этом году — рост 56%, мы практически достигли предпандемийного уровня. Знаю, что состоялись встречи с членами правительства России, достигнуты хорошие договоренности, мы вышли на подписание соответствующих соглашений», — сообщил российский лидер.

«Существуют перспективы как увеличения нашего двустороннего торгово-экономического оборота, а также перспектива развития взаимоотношений взаимодействия в области туризма. В дальнейшем, я тоже считаю, что мы с Вами обсудим ряд вопросов, включая вопросы и региональной повестки дня, с учетом того что Россия является постоянным членом Совбеза ООН и играет существенную роль в развитии многих событий — практически всех — в регионе и в мире в целом», — сказал глава правительства Греции.

В ходе переговоров Владимир Путин также выразил надежду на то, что Греция поддержит заявку Москвы на проведение Всемирной выставки «Экспо — 2030». И сегодня же спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая находилась с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, посетила «Экспо — 2020». Она проходит в Дубае.

В российском павильоне состоялась встреча с вице-президентом и премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов, а также правителем эмирата Дубай. Валентина Матвиенко отметила, что Москва способна на высочайшем уровне организовать всемирную выставку.

«Россия — высокотехнологичная страна. Очень инновационная. И у нас очень креативный менталитет у нашего народа. Если посмотрели наш павильон на выставке здесь, в Дубае, мы как бы уже такую первую заявку сделали. Мы умеем это настолько делать креативно, настолько современно и интересно, что равных нам, правда, нет. Поэтому если Россия выиграет, а я очень надеюсь, что в этот раз мы получим такое право, то, уверена, это будет потрясающе мировое событие», — сказала Валентина Матвиенко.

Читайте также: