Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2021, 18:07

Владимир Путин на переговорах с премьером Греции рассказал об итогах встречи с Джо Байденом

Смотреть сюжет

Вначале о результатах переговоров Владимира Путина с Джо Байденом. Они состоялись накануне, но и сегодня это тема номер один. Об итогах встречи глава российского государства рассказал журналистам в ходе другой международной встречи в Сочи. По словам Владимира Путина, большая часть общения с американским коллегой была посвящена вопросам стратегической безопасности, продвижению НАТО к нашим границам и ситуации вокруг Украины. Эти три темы тесно увязаны. Президент подчеркнул: каждая страна имеет право обеспечивать свою безопасность, но не в ущерб безопасности других.

«Мы действительно говорили по региональной проблематике, говорили о конфликте на юго-востоке Украины и связанной с этой ситуацией по другой для нас очень чувствительной теме, ее затронули тоже, а именно расширение блока НАТО на восток, в том числе за счет Украины. Это один из ключевых вопросов обеспечения безопасности России на среднесрочную и даже стратегическую перспективу. Мы об этом говорим постоянно, публично. Предупреждаем наших партнеров о том, что для нас это неприемлемо. Каждая страна имеет право выбирать наиболее приемлемый для себя способ обеспечения своей безопасности. Но это должно быть сделано таким образом, чтобы не нарушать интересы других сторон и не подрывать безопасность других стран. В данном случае — России. Это, знаете, так же, как и в отношениях между людьми. Свобода — это безусловно данное от Господа свойство каждого человека. И она должна быть безграничная. Но только до тех пор, пока она не сталкивается со свободой другого человека. И вот здесь должны вступать в силу известные взаимные ограничения. Мы исходим из того, что и при обеспечении безопасности безопасность должна быть глобальной и распространяться в равной степени на всех. Мы договорились о том, что мы продолжим эту дискуссию и сделаем это предметно. Обменяемся в ближайшее время нашими соображениями на этот счет. Свои соображения Россия подготовит буквально в течение нескольких дней, в течение недели. Мы передадим это американской стороне на рассмотрение. И договорились о том, что будет создана соответствующая структура, которая сможет этим профессионально заниматься», — сказал президент России.

Ответил Владимир Путин и на вопрос, который вторит множеству зарубежных публикаций, их в последнее время тиражируют западные СМИ. Якобы Россия собирается «напасть» на Украину.

«Владимир Владимирович, развейте, пожалуйста, может быть, главное сомнение: Россия все-таки собирается или не собирается нападать на Украину? И если нет, то, собственно, почему. Ну а если да, то тем более почему?» — задал вопрос журналист издания «Коммерсантъ» Андрей Колесников.

«Это вопрос провокационный. Россия проводит миролюбивую внешнюю политику. Но она вправе обеспечивать свою безопасность в среднесрочной и более отдаленной перспективе. И мы это обсуждаем с нашими партнерами, со всеми нашими партнерами, включая вчерашнего моего собеседника — президента Соединенных Штатов Америки господина Байдена. Нас не может не беспокоить перспектива возможного принятия Украины в НАТО, потому что за этим безусловно последует размещение там соответствующих военных контингентов, баз и угрожающего нам оружия. Мы исходим из того, что наши озабоченности хотя бы на этот раз будут услышаны. Хотя до сих пор в течение предыдущих десятилетий мы постоянно говорили о наших озабоченностях и просили этого не делать, но тем не менее инфраструктура НАТО неизбежно приближалась к нашим границам. И теперь мы видим комплексы противоракетной обороны МК-4- 1 в Польше и в Румынии. И у нас есть все основания полагать все то же самое произойдет и в случае принятия Украины в НАТО, но уже на украинской территории. Ну как же мы можем об этом не думать? Это было бы просто преступным бездействием с нашей стороны безвольно наблюдать за тем, что там происходит. Вот это и является предметом наших переговоров», — пояснил Владимир Путин.

Эти заявления Владимир Путин сделал на переговорах с главой правительства Греции. Кириакос Мицотакис в России с визитом. Москву и Афины связывает давнее патртнерство в разных сферах. Летом наши спасатели помогали тушить природные пожары на полуострове. Завершается Перекрестный год России и Греции. В целом сотрудничество, по словам Владимира Путина, развивается поступательно.

«Сегодня наши отношения развиваются весьма позитивно. Если в прошлом году мы наблюдали спад торговли примерно в объеме 35%, то в этом году — рост 56%, мы практически достигли предпандемийного уровня. Знаю, что состоялись встречи с членами правительства России, достигнуты хорошие договоренности, мы вышли на подписание соответствующих соглашений», — сообщил российский лидер.

«Существуют перспективы как увеличения нашего двустороннего торгово-экономического оборота, а также перспектива развития взаимоотношений взаимодействия в области туризма. В дальнейшем, я тоже считаю, что мы с Вами обсудим ряд вопросов, включая вопросы и региональной повестки дня, с учетом того что Россия является постоянным членом Совбеза ООН и играет существенную роль в развитии многих событий — практически всех — в регионе и в мире в целом», — сказал глава правительства Греции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей