Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2021, 15:17

С Байконура успешно стартовал и выведен на орбиту корабль с японскими туристами на борту

Смотреть сюжет

Корабль «Союз МС-20» с экипажем очередной экспедиции успешно стартовал с Байконура и уже выведен на орбиту. На борту наш космонавт и два японских туриста. Последние проведут на МКС 12 дней. И планы у космических путешественников из Страны восходящего солнца грандиозные.

Проводить космических туристов приехали родные и друзья. Всего в японской делегации около 70 человек. В последние дни на Байконуре стоял сильнейший туман, и все здесь переживали, что не смогут увидеть старт. Но сегодня погода ясная, светит солнце. Все видно и слышно. Тот самый рокот космодрома.

Родители японского бизнесмена Юсаку Маэдзава провожают сына в космос. Ракета скрывается в облаках и вновь появляется в просвете. На лицах самых близких слезы сменяются улыбками. Вместе со всеми — оставшийся на Земле дублер.

«Я рад, что их мечта сбылась. Буду готовиться еще. Может, уже полечу на Луну», — говорит Щун Огисо.

Управляет космическим кораблем российский космонавт Александр Мисуркин, это его третий полет на МКС. Туристов двое: японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его партнер по бизнесу Едзо Хирано.

«Муж так решил, я его поддержала. Наконец-то этот день наступил», — говорит супруга космического туриста Кадзуми Хирано.

За семь часов до старта экипаж покинул гостиницу, где был на обсервации, традиционно под песню «Земля в иллюминаторе». Правда, композиция сегодня звучала с привычным началом и необычным припевом. Мотив — отечественный, язык и интонации — японские. Вообще, экипаж общается на английском, но как признались японские туристы накануне, начали учить и русский. Правда, идет тяжело.

Туристы не отправлялись на МКС 12 лет. Но этот полет особенный еще и тем, что летят сразу два путешественника.

«Я, конечно, не предполагал, что такой полет для меня возможен. С детства любил смотреть в небо, мечтать о звездах, и я бесконечно рад, что мне выпал шанс осуществить свою детскую мечту», — поделился Юсаку Маэдзава.

На МКС Юсаку Маэдзава намерен выполнить поставленные перед собой 100 задач: Его компаньон будет все снимать на видео, после выложат в Сеть. Так, например, бизнесмен попытается нарисовать картину акварелью и сыграть в бадминтон. К слову, ракетки в руки взяли еще на Земле, теперь посмотрят каково это в космосе.

«Я бы не сказал, что это турнир. Это, скорее, дружеская символическая встреча. Мои японские коллеги и друзья тоже прониклись к этому виду спорта в процессе нашей предстартовой подготовки», — расказал летчик-космонавт, Герой России Александр Мисуркин.

На станции космические туристы проведут 12 дней. Сейчас они все еще на пути к МКС. Стыковка запланирована в 16 часов 41 минуту по московскому времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей