Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2021, 12:11

В Санкт-Петербурге прощаются с Ниной Ургант

Смотреть сюжет

Народной артистки не стало в минувшую пятницу, ей было 92 года. Гражданская панихида проходит в Александринском театре. С самого утра там собрались родные и близкие Нины Николаевны, ее коллеги, многочисленные поклонники. На сцене она сыграла десятки ролей, с легкостью перевоплощалась и в классические, и в современные образы. Блистала в кино, пусть и в ролях второго плана, но зато каких. Миллионы зрителей навсегда покорила медсестра Рая из «Белорусского вокзала». После этой картины Нина Николаевна получала сотни писем от ветеранов Великой Отечественной. А за роль Дины Милениной в фильме «Премия» Нина Ургант была удостоена Государственной премии СССР. О своей работе она всегда говорила: «Я делала любимое дело».

Михаил Боярский, народный артист РСФСР: «Как мама для всех нас была. Ее качества. Они такие простые, материнские, узнаваемые для всех ленинградцев, всегда хлебосольная, всегда внимательная. Вроде бы ни о чем говорили, но теперь кажется, что это и было самым главным».

Валерий Фокин, художественный руководитель Александринского театра, народный артист РФ: «Это актриса, которая безусловно вошла в плеяду великих мастеров Александринского театра второй половины прошлого столетия. Это абсолютно точно. Вошла прежде всего своей театральной деятельностью. Всенародная любовь, это, конечно, безусловно, фильм "Белорусский вокзал", не только этот фильм, но "Белорусский вокзал" особенно. Но театр это все-таки был ее дом, и те блестящие роли, которые она играла, это был знак времени».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей