Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2021, 12:00

Об итогах переговоров президентов России и США рассказали в Кремле и Белом доме

Смотреть сюжет

Об итогах переговоров президентов России и США. Владимир Путин и Джо Байден общались в режиме телемоста накануне вечером. Беседа длилась два часа. И как сообщили в пресс-службе Кремля, большую часть этого времени лидеры посвятили ситуации на Украине. В частности, Владимир Путин привел конкретные примеры деструктивных действий Киева, которые направлены на «полный демонтаж» Минских соглашений. А еще президент России упомянул об украинских инициативах, усиливающих наступление на русский язык. Другая острая тема – расширение НАТО и наращивание его военного потенциала у наших рубежей. Американской стороне было заявлено: Москва хочет надежных гарантий, исключающих продвижение альянса на восток. Кроме того, главы государств обсудили борьбу с киберпреступностью и выразили удовлетворение тем, как реализуются Женевские договоренности по этой проблематике. Отдельно зашла речь о ситуации вокруг иранской ядерной сделки. В Белом доме дискуссию на эту тему назвали «продуктивной». 

И США, и Россия после общения президентов взяли паузу, прежде чем в Вашингтоне одновременно пара Джейк Салливан, советник президента США по безопасности, и Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома, а у нас помощник российского президента Юрий Ушаков, пообщались с журналистами, рассказав им некоторые подробности первых в истории наших стран телепереговоров.

Юрий Ушаков, помощник президента РФ: «Ровно два часа президенты беседовали, если охарактеризовать разговор, то он был достаточно откровенный, имел такой деловой характер, но было место и для шуток, и обмена комплиментами».

Как выразился помощник президента России, шутили, конечно же, в преамбуле разговора. Например, Владимир Путин, который во время общения в своем кабинете был один, обратил внимание на то, что в руках одного из помощников Байдена такая же ручка , как и у российского президента.

Белый дом, кстати, опубликовал фотографию переговоров, на которой видно, что Байдену в ситуационной комнате, самом защищенном месте резиденции американского президента, помогали сразу четверо. Среди них и глава Госдепа Энтони Блинкен. Подпись к фотографии: «Провел сегодня защищенную видеолинию с президентом России Путиным, чтобы обсудить ряд тем в отношениях между США и Россией, в том числе наши опасения по поводу российской военной деятельности на границе с Украиной».

По словам Юрия Ушакова, про эту обеспокоенность Владимир Путин во время переговоров сказал Джо Байдену предельно просто.

Юрий Ушаков, помощник президента РФ: «Вас, американцев, беспокоят наши батальоны на российской территории за тысячи километров от США, а нас реально беспокоит безопасность России в глобальном масштабе».

Тема, якобы, подготовки вторжения России на Украину, равно, как и тема жестких санкций за это, муссируется западными СМИ уже давно.

Вот и на брифинге после переговоров президентов официальному представителю Белого дома Джен Псаки журналисты CNN, ссылаясь на свои источники в Пентагоне, задали вопрос о, якобы, готовящейся эвакуации американских граждан из Украины.

Джейн Псаки, пресс-секретарь Белого дома: «Когда ситуация этого требует, госдепартамент выпускает специальные предупреждения для граждан США. Так устроен этот процесс. Но пока необходимости в этом нет».

Что, собственно, подтверждает много раз сказанные слова российского президента о том, что подготовка к вторжению – это чья-то больная фантазия. Путин во время переговоров подробно разъяснил Байдену Минские соглашения, которые Украина под самыми разнообразными предлогами не выполняет, и высказал озабоченность усиленной милитаризацией наших соседей, а также активностью США и НАТО в Черном море. При этом, по словам Ушакова, стороны говорили об ответственности наших стран за мир на планете.

7 декабря – день переговоров президентов, для американцев – памятная дата. 80 лет назад, в 1941 года Япония напала на Перл-Харбор, что послужило поводом вступления США во Вторую мировую войну.

Юрий Ушаков, помощник президента РФ: «Байден стал вспоминать о жертвах Второй мировой войны, вспомнил, что он потерял своих родных. Они вспомнили, что наши страны были союзниками».

Пока же Путин и Байден поручили своим представителям вступить в контакт по «красным линиям» России в отношении НАТО. Ранее российский президент говорил о недопустимости пересечения альянсом этих линий, то есть дальнейшего продвижения на восток и размещения на украинской территории наступательного вооружения НАТО.

Что касается санкций, то как раз во время переговоров стало известно, законодатели США убрали из согласованного проекта оборонного бюджета положение о введении санкций против «Северного потока-2» и суверенного долга России. Тем не менее, Джейк Салливан на брифинге после переговоров снова заговорил о давлении на нашу страну посредством газовой трубы: «Что касается "Северного потока-2". Газ сейчас по нему не поставляется. То есть Путин не может использовать его в качестве рычага. Фактически это рычаг для Запада. Потому что если Владимир Путин хочет, чтобы поставки газа по нему начались, он не станет рисковать вторжением на Украину».

Судя по всему , как и предупреждал накануне переговоров пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эксклюзивном интервью Первому каналу, никаких прорывов в отношениях между нашими странами не произошло.

Слишком долго их, руками предыдущих администраций США, заводили в тупик. Юрий Ушаков вообще предполагает, что на нормализацию отношений могут уйти месяцы, если не годы. Тем не менее, положительный момент от нынешней встречи все же есть.

Юрий Ушаков, помощник президента РФ: «Байден по своей инициативе затронул тему дипломатических миссий. Посол жалуется, что вообще невозможно работать, народу не хватает».

Напомним, американцы выслали из страны часть наших дипломатов и отобрали, а по сути, захватили, наши представительства, находящиеся в собственности России. В ответ мы запретили не гражданам США работать в посольстве в Москве.

Юрий Ушаков, помощник президента РФ: «И президент сделал радикальное предложение. Обнулить все накопившиеся ограничения на функционирование дипмиссии. Просто все. Конечно, вернуть нашу дипсобственность. Байден намекнул, что в качестве первого шага будет обеспечен доступ наших дипломатов, чтобы они хотя бы посмотрели просто, в какой состоянии находится дипломатическая собственность».

Это пусть и небольшая, но хоть какая-то разрядка. Президент США уже рассказал о переговорах с Владимиром Путиным лидерам Евросоюза и пообещал позвонить Зеленскому на Украину.

Читайте также: