Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2021, 09:12

В Москве впервые наградили лауреатов премии «Знание»

Смотреть сюжет

Ее вручают за вклад в просвещение в самых разных сферах, от культуры и науки до экологии и здорового образа жизни. Отдельная номинация есть даже за просвещение в интернете. Среди победителей были и школьники, и известные на всю страну личности.

Вечерние платья и строгие костюмы, десятки телекамер, известные персоны в зрительным зале, и все внимание на сцену, куда один за одним поднимаются учителя, преподаватели вузов, лекторы и писатели — лучшие просветители по версии общества «Знание».

Сергей Кириенко, председатель наблюдательного совета Российского общества «Знание», первый заместитель руководителя администрации президента РФ: «Это люди, заслуживающие безграничного уважения, это люди, которые своим призванием сделали передачу знаний и опыта другим подрастающему поколению. И цель, премии, была в том чтобы мы все этих замечательных людей увидели, сказали им спасибо, поаплодировали им. И эту свою задачу премия безусловно выполнила».

Премии вручают музыканты и актеры, руководители госкорпораций и министры. Автору книги «Сказки для и про особенных детей», передвигаться по сцене помогает министр культуры Ольга Любимова.

Татьяна Маркинова, писатель,лауреат премии «Знание» в номинации «Культура и искусство»: «Я надеюсь, что книга, которую я написала, вдохновит юных читателей на желание менять свою жизнь в лучшую сторону».

Почти все номинации начинаются со слов «за вклад в просвещение» в области культуры, науки, в сфере экологии и здорового образа жизни, в школе и в вузе. Главная номинация – «Лучший просветительский проект». И в нем победила участница всероссийского конкурса «Большая перемена», десятиклассница Елизавета Кочеткова, которая поставила спектакль о травле подростков в школе: «Мы занимаемся профилактикой булинга и показываем ребятам, которые оказались в сложной жизненной ситуации, то они не одни, так бывает и есть решение».

В жюри премии работал Константин Хабенский, он уверен, что просветительское кино, отмеченное обществом «Знание», находит зрителя на любых площадках, в том числе и в социальных сетях: «Это все разные подходы. Разные темы. Но, скажем так, серьезное содержание. Не надо говорить, что это все для большого экрана. Это идет и туда, и туда , и туда, другое дело, где попадет в сердечко, в душу».

Такая премия вручается впервые, это итог большой работы, которую провело общество «Знание», возрожденное по инициативе Владимира Путина. Бренд «Знание» на слуху еще с советских времен, когда тысячи людей старались попасть на лекции одноименного общества.

Алексей Лихачев, директор госкорпорации «Росатом»: «Я был слушателем общества "Знание" в советские годы, я посещал лекции, где люди в проходах стояли, чтобы услышать свежую мысль, узнать что-то большее».

Сейчас в проходах стоять необязательно, в цифровой век интересную лекцию могут послушать онлайн сразу десятки тысяч человек или даже миллионы. Так, например. марафон общества «Знание», который прошел в сентябре, за три дня посмотрели 110 миллионов человек. Среди лекторов были президент страны, премьер-министр, топ-менеджеры ведущих компаний, предприниматели, руководители крупнейших медиа России.

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала: «Знание является главной индивидуальной ценностью в XXI веке. И все должны стремиться в первую очередь к получению точных полноценных знаний, которые дают возможность иметь представление об окружающем мире и быть защищенным от фейковой информации».

Кардиохирург Лео Бокерия победил сегодня сразу в двух номинациях, спорт и здоровый образ жизни, а также лучший просветитель. Он считает, что сегодня фейковая информация в области медицины ставит под угрозу национальную безопасность страны, пример – противники вакцинации. Бокерия готов личным примером и авторитетом врача доказывать, что прививка необходима: «Ставлю на карту моего престижа. Надо банально пойти и привиться. Мы со своей женой, нам обоим более 80 лет, мы привились. В тот же день я оперировал».

Премии общества «Знание» теперь будут ежегодными. Само их вручение привлекает внимание и увеличивает интерес к науке и просвещению и дает понять, что знание это престижно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей