Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2021, 21:35

Правительство разрабатывает план действий по борьбе с COVID-19 с учетом нового штамма

Смотреть сюжет

Президент Аргентины привился дополнительной — третьей — дозой российской вакцины «Спутник V». Об этом Альберто Фернандес написал на своей странице в соцсети.

Он призвал жителей своей страны не откладывать ревакцинацию, чтобы остановить эпидемию. Аргентина еще год назад начала закупки российского препарата. И 62-летний президент был в числе первых вакцинированных.

Тем временем в России прививку от коронавируса сделали уже 72 миллиона человек. Об этом 7 декабря сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

И вот данные оперативного штаба. За сутки в России 31 096 новых случаев, минимум с середины октября. В Москве за это же время чуть больше 2,5 тысяч инфицированных. Справились с болезнью по всей стране свыше 34,5 тысяч пациентов. В столице — почти три тысячи.

Но как говорили сегодня на заседании президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19, далеко не во всех регионах заболеваемость идет на спад. Да и появление нового штамма требует повышенного внимания.

Ситуация с коронавирусом в стране остается напряженной — за прошлую неделю рост заболеваемости зафиксирован в 11 регионах. Но теперь все осложняет и новый появившийся штамм «омикрон». Сейчас нужно задействовать силы не только на контроль запаса лекарств и кислорода, достаточного количества коек в больницах, но и на выявление заразившихся. Правительство завершает подготовку обновленного плана действий по борьбе с COVID-19 с учетом нового штамма.

«Сейчас крайне важно обеспечить устойчивость системы здравоохранения, чтобы больницы и поликлиники в каждом российском субъекте стабильно работали при любом развитии событий. Правительство дополнительно направило 89 миллиардов рублей на поддержку системы обязательного медицинского страхования. Средства пойдут прежде всего на лечение пациентов с COVID-19. Для людей такая помощь останется бесплатной. И дальше будет предоставляться по полису ОМС во всех регионах страны. Еще об одном решении. Подготовлено постановление правительства, которое продлевает упрощенный порядок ввоза и регистрации медицинских изделий, нужных для борьбы с коронавирусом. Он был введен в прошлом апреле и теперь будет действовать еще три года», — сообщил председатель правительства.

Анна Попова рассказала: Роспотребнадзор усилил контроль в аэропортах — плотно взаимодействует и с МИД, и с пограничниками. И если пассажир летит из страны, которую оперативный штаб внес в список с уровнем высокого заражения, даже не прямым рейсом, а стыковочным, то двухнедельного карантина по прилету все равно не избежать — пограничники смотрят все штампы вылета в загранпаспорте.

А из ЮАР можно и вовсе не вылететь: по новым правилам, в случае положительного теста страну покидать запрещено.

«Я хочу обратиться сегодня ко всем путешественникам, возвращающимся в Российскую Федерацию. Даже если первые тесты, которые вы сдаете, были отрицательными, нужно максимально внимательно относиться к своему здоровью и контролировать любое его ухудшение и не постесняться сдать тест еще раз там, где вы видите риски. И, конечно же, если у вас наступают какие-то признаки ухудшения, учитывая надвигающиеся праздники, учитывая большое желание части россиян провести за рубежами родной страны, хочу обратить внимание на то, что надо быть готовым к любым изменениям в эпидситуации в любой стране мира. К сожалению, это сегодняшняя наша реальность», — отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко привел цифры и статистику — на сегодняшний день резерв свободных коек в ковидных больницах страны 25%. К аппаратам ИВЛ подключены более пяти тысяч пациентов. Привел Мурашко и последние данные по вакцинации — прививку стали делать активнее россияне старшего поколения.

«Всего провакцинировано сегодня более 72 миллионов наших граждан, полностью прошли вакцинацию почти 65 миллионов человек. В настоящее время, по данным регистра, вакцинировано более 62% от численности взрослого населения страны, и очень важная цифра, мы всегда говорим о людях серебряного возраста, люди старше 60 лет, хорошая, позитивная динамика — среди граждан старше 60 лет прошли вакцинацию 61,7%. Я думаю, что это как раз то движение, которым мы должны дальше продолжать идти, для того, чтобы защитить людей старшего возраста», — отметил руководитель Минздрава.

И вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции у детей внесена в список жизненно важных лекарственных препаратов.

Глава правительства заслушал сегодня и доклады губернаторов регионов, где ситуация с COVID-19 самая непростая. Поручил обеспечить бесперебойную работу системы здравоохранения в преддверии новогодних праздников. Ну и, кроме того, напомнил: нужно продолжать наращивать объемы тестирования на коронавирус. В день норма не менее 300 тестов на 100 тысяч человек. Пока многие регионы до этих показателей не дотягивают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей