Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2021, 21:21

Состоялись первые после встречи в Женеве переговоры Владимира Путина и Джо Байдена

Смотреть сюжет

О «протокольном мероприятии», о котором президент говорил на совещании по экономическим вопросам. Так Владимир Путин назвал предстоящие переговоры с американским лидером Джо Байденом. 

Девять тысяч километров друг от друга. Но защищенный канал открывает новые возможности. Это почти как личная встреча с глазу на глаз. И длилась она более двух часов. О чем же говорили Владимир Путин и Джо Байден? Некоторые темы были обозначены, но о совместных заявлениях после переговоров не объявлено.

Минимум бумаг на столе у Владимира Путина. Привычный уже по формату его видеоконференций в пандемию монитор, в котором улыбающийся Джо Байден, а рядом с ним кто-то еще. Вот, в кадре мелькает его рука. Первые в истории телепереговоры лидеров России и США.

Точного времени начала переговоров не знал никто. Речь шла лишь о том, что Владимир Путин и Джо Байден договорились начать общение ориентировочно в шесть вечера по Москве, или в 10 утра по Вашингтону. Это устраивало всех.

«Ну, 6 часов для Путина это не вечер, это середина рабочего дня, тоже очень удобно», — пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Судя по времени, удобно и Байдену. Все-таки в Вашингтоне начало рабочего дня. Недаром стороны отдельно США согласовывали время примерного начала встречи. Правда, сколько она будет продолжаться, до ее начала не знал никто.

«Сколько потребуется, подобная беседа не имеет точного тайминга», — сказал Дмитрий Песков.

Понятно, что общение друг с другом по телефону президентам привычнее. Только в этом году они разговаривали трижды. Да и сама горячая линия между нашими странами существует с 60-х годов прошлого века и постоянно модернизируется. Задумались о ней, когда подлетное время ядерных ракет до вероятного противника сократилось до нескольких минут, а привычные тогда дипломатические депеши могли идти часами.

Во время Карибского кризиса это было бы самоубийственно долго. Именно поэтому Советский Союз и США подписали специальное соглашение об установке зашифрованной телетайпной линии в Вашингтоне и в Москве. Да, многие годы переговоры шли именно по телетайпу. Никакого прямого телефонного и уж тем более видеоразговора.

Лидер одной страны надиктовывал сообщение, его зашифровывали, отсылали за океан и ждали ответа. Это тоже было небыстро, но третьей мировой тогда удалось избежать, возможно, благодаря и этому.

Сегодня задержка звука, а если учесть, что расстояние между Сочинской резиденцией Владимира Путин и Вашингтоном почти девять тысяч километров, минимальна. Судя по первым кадрам со встречи, звук от одного президента до другого доходит всего за несколько секунд. Отсюда и надежды некоторых политологов на прорыв отношениях. Впрочем, Дмитрий Песков в интервью Первому каналу накануне призвал не питать иллюзий.

«Мы имеем такие огромные авгиевы конюшни сейчас в наших двусторонних отношениях, что расчистить их вот так, за несколько часов беседы, вряд ли возможно. И поэтому давайте хотя бы надеяться на то, что лидерам удастся донести обеспокоенности друг для друга. Четко сформулировать друг другу обеспокоенности и ответить на это», — сказал Дмитрий Песков.

Эти переговоры — первые после июньского саммита в Женеве. Тогда также говорилось о надеждах на размораживание отношений. Тем не менее за прошедшие месяцы обстановка вдоль наших границ продолжала накаляться. И делалось это не без помощи США и НАТО.

Самолеты-разведчики и стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, несколько раз имитировавшие атаку над Черным морем, корабли американского Военно-морского флота, которые, как выразился однажды Владимир Путин, можно было увидеть даже из его сочинской резиденции, системы ПРО, развернутые в Польше и Румынии, военные советники США на Украине.

И все это под аккомпанемент постоянно нагнетаемой на Западе истерии о якобы агрессивных действиях России.

Ведущая CBS: Разведка США считает, что Россия собирается вторгнуться на Украину в начале следующего года.

Как под копирку заголовки ведущих западных изданий со ссылкой на американскую разведку. Россия, мол, готовит вторжение на Украину. Вполне вероятно, эта растиражированная ложь, была своеобразной артподготовкой американской дипломатии к переговорам. Ведь в США попутно заявляли также и о неких, подготовленных Байденом, предложениях, по урегулированию ситуации на Украине.

Министр иностранных дел России заявил сегодня, что и Владимир Путин намерен высказать свои предложения.

«Мы, безусловно, будем очень четко излагать наши подходы к украинскому урегулированию, к необходимости заставить киевский режим выполнять свои прямо записанные черным по белому обязательства в рамках Минского комплекса мер. Больше, судя по всему, Киев никого слушать не будет, кроме США», — сказал Сергей Лавров.

Налицо и желание американцев занять место за столом переговоров по украинскому урегулированию. Виктория Нулланд, помощник Госсекретаря по делам Европы, не раз уже заявляла о том, что президент США не против поучаствовать в «нормандском формате».

«Он вряд ли получит от президента Путина такое предложение, потому что это самодостаточный формат, и хотя его эффективность сейчас из-за позиции Киева, из-за того, что Киев не выполняет Минские договоренности, весьма и весьма скромна, я имею ввиду эффективность этого формата, но все-таки до сих пор и Париж, и Берлин считали это самодостаточный формат, так что нет никакой необходимости его расширения», — рассказал пресс-секретарь президента России.

При этом Россия настаивает на нерасширении НАТО, уже вплотную приблизившегося к нашим границам. Весьма вероятно, тема юридических гарантий этого со стороны США поднималась Владимиром Путиным.

Во всяком случае, эта тема волнует даже американских журналистов, говоривших об этом на брифинге в Госдепе перед переговорами президентов.

Барбара Плетт Ашер, корреспондент BBC в Госдепе: Госсекретарь США Джеймс Бейкер в 90-х обещал, что НАТО не будет двигаться на восток. Что вы можете на это сказать сейчас, когда администрация США заявляет, что не хочет принимать во внимание требование Путина о юридических гарантиях нерасширения НАТО?

Нед Прайс, официальный представитель Госдепа: Послушайте, мы ясно дали понять, как и другие администрации, что НАТО привержено политике открытых дверей.

Мэтт Ли, корреспондент AP: НАТО уже расширяется — после того как было дано обещание, что этого не произойдет. Польша, Чехия, Венгрия, Балтийские страны. Вы можете говорить, что НАТО — оборонный альянс. Но русские так не считают.

Переговоры Владимира Путина и Джо Байдена проходили в закрытом режиме более двух часов. По их итогам стороны не планировали никаких совместных заявлений. Но вся информация появится на сайте президента в интернете.

Читайте также: