Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2021, 18:16

Повышение доходов населения стало одной из ключевых тем совещания, которое провел Владимир Путин

Смотреть сюжет

Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. Одна из ключевых тем — повышение доходов населения. Их рост в следующем году, подчеркнул президент, должен составить не менее 2,5%, причем в реальном выражении, то есть с учетом инфляции.

Что касается самой инфляции, причины ее лежат в плоскости глобальной экономики. К такому эффекту привела бюджетная политика многих стран.

Средством против роста цен должно стать увеличение предложения на рынке, прежде всего продовольственных товаров. Так, по словам президента, в 2022 году необходимо значительно увеличить производство мяса, сахара, овощей. В целом, отметил Владимир Путин, российская экономика миновала острый пандемийный период, и для роста есть все условия.

«Экономическая динамика в целом позитивная, по итогам 10 месяцев, как вы знаете, текущего года, валовый внутренний продукт вырос на 4,6%. Это не самый большой в мире, вы это хорошо знаете, не самый маленький, но для нашей действительности, для нашего сегодняшнего дня, для российской экономики это хороший показатель. Инвестиции за три квартала оказались в плюсе на 7,6%, тоже хорошо. Занятость в России достигла 72,3 миллиона человек, что соответствует уровню второй половины доковидного, 2019 года. Должен отметить, что ключевая задача правительства на текущий год — восстановить рынок труда — выполнена», — рассказал глава государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей