Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2021, 15:15

Масштабная проверка шахт проходит во всех угледобывающих регионах страны

Смотреть сюжет

По следам трагедии на «Листвяжной» масштабная проверка шахт проходит во всех угледобывающих регионах страны. Чтобы предотвратить аварии, специалисты надзорных ведомств оценивают в первую очередь условия работы горняков. Но особое внимание и к результатам предыдущих проверок. Чтобы безопасность тех, кто спускается под землю, была реальной, а не на бумаге.

В Ростовской области сегодня пять действующих шахт. Одна из них — Шерловская–Наклонная. Здесь ежедневно под землю спускается около 200 человек на смену, которая длится 8 часов.

Производственная мощность — 650 тысяч тонн угля в год. Здесь добывают не обычный бурый, и даже не каменный уголь. Антрацит — высокосортное и высокоэнергетическое топливо. Шахтеры называют его драгоценным за характерный металлический блеск и предельную стоимость. Как этот уголь им достается, и в каких условиях приходится работать — выяснит внеплановая проверка межведомственной комиссии во главе прокурором.

«Специалисты сейчас для нас в помощь. Плюс параллельно изучая документы, мы будем смотреть и давать оценку контролирующим органам, которые уже ранее проводили проверку, и смотреть, были ли допущены с их стороны нарушения? Может быть, были, а может быть, нет», — сообщает заместитель Красносулинского городского прокурора Сергей Лисицкий.

После трагедии на Кемеровской шахте «Листвяжная» такие проверки идут во всех угледобывающих регионах страны. Специалисты изучают техническую документацию, зарплатные ведомости, штатное расписание, проверяют пожарную и, в целом, промышленную безопасность. С этой точки зрения два тупиковых забоя шахты Шерловская-Наклонная вызывают особую тревогу. Они находятся под затопленными выработками, и, в отличие от остальных, имеют один только выход.

«Таких уж сильных нарушений не было по большому счету. У нас шахты не опасные по газу, пыли, и внезапным выбросам. Ну, нарушения есть всегда», — отмечает главный инспектор Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Геннадий Ищенко.

На шахте «Заполярной-2», в Воркуте представители межведомственной комиссии подробно изучили схему горных выработок, и план действий в случае ЧС. Так же, как и в Ростовской области специалисты спустились под землю сверить написанное с действительным.

«Посещен проходческий участок, где установлены нарушения, связанные с несоблюдением технической документации по эксплуатации ленточного конвейера и иных технических устройств. Нарушений, связанных с угрозой жизни и здоровью людей не выявлено», — рассказал помощник Воркутинского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Игорь Маляревич.

На устранение всех, даже самых незначительных нарушений, руководителям шахт отведены кратчайшие сроки. Проверка угольной промышленности страны продлится до конца этой недели. Тогда же будут известны ее результаты. И сделаны соответствующие выводы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей