Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2021, 15:20

На Байконуре состоялась пресс-конференция участников предстоящей космической экспедиции

Смотреть сюжет

Участники космической экспедиции, которым уже завтра предстоит отправиться на МКС, дали традиционную предполетную пресс-конференцию. Из-за пандемии она прошла в онлайн-формате. На самом Байконуре к запуску все готово. Ракета-носитель «Союз-2.1а» выведет на орбиту корабль. Ее высота 46 с лишним метров. В диаметре — больше 10. Стартовая масса свыше трех сотен тонн. Запуск намечен на завтра, 8 декабря, в 10:38 по Москве.

На МКС летят наш космонавт Герой России Александр Мисуркин. Он будет управлять кораблем «Союз МС-20». И для него это будет уже третья экспедиция на орбиту. А еще двое — космические туристы из Японии миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Едзо Хирано. Своими впечатлениями перед полетом участники экспедиции поделились с журналистами.

«В процессе подготовки мы общались на английском языке, он является официальным языком на МКС. При этом коллеги начали учить русский, совсем чуть-чуть я начал учить японский и я думаю, мы наши совместные уроки продолжим в полете и после полета. Будет ряд экспериментов по российской научной программе. Наше время на МКС будет очень насыщенным, сфокусированным. Для нас это определенный вызов — успеть все это сделать за те 12 дней, которые у нас будут», — рассказал Александр Мисуркин.

«Я сейчас нахожусь в крайне волнительном состоянии, ощущаю себя как школьник перед экзаменом. Мне очень хочется посмотреть на землю из космоса, испытать на себе невесомость. Мне интересно узнать, как космос меня изменит, как я сам изменюсь после полета в космос», — поделился Юсаку Маэдзава.

Читайте также: