Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2021, 12:11

На европейскую часть России обрушился мощный снежный заряд

Смотреть сюжет

Метель началась еще ночью и продлится весь день. Метеорологи готовятся к рекорду. Во власти непогоды Тверская, Ярославская, Костромская, Владимирская и Калужская области. В Москве расчищать сугробы вышла спецтехника. В интенсивном режиме работают службы и в столичных аэропортах, там обрабатывают взлетно-посадочные полосы. Утром город встал в пробки.

Сейчас полдень, и в Москве пробки восемь баллов. На садовом кольце пока все едет. Но машины буквально плывут по дорогам. Потому что плохая видимость, сугробы, еще и скользко. Снегопад идет с самого утра и по прогнозам может превратиться в мокрый снег.

Еще накануне москвичей просили с пониманием отнестись к работе снегоуборочной техники. Сегодня точно стоит прислушаться к словам дорожных служб.

Ильгиз Хасянов, главный специалист дежурной смены Центра организации дорожного движения: «Настоятельно рекомендуем для передвижения по городу пользоваться городским транспортом в утренний и вечерний часы пик. Это поможет коммунальным службам оперативно убрать улицы города и провести противогололедную обработку дорог».

По словам синоптиков, сегодня выпадет до четверти месячной нормы осадков, так что общественный транспорт стоит выбрать особенно тем, кому нужно в аэропорт. К слову, в московских воздушных гаванях говорят, что готовы к такой непогоде: на полосы вышла дополнительная техника. Но путешественникам рекомендуют все же проверять время вылета и прилета: из-за сильного снегопада возможны изменения в расписании.

В этот раз виновник ненастья – не привычный североатлантический циклон, а пришедший к нам с юга, средиземноморский. На западе России снегопад сам по себе – дело вполне обычное, особенно если на дворе календарная зима. Все дело в количестве осадков. А их метеорологи в этот раз обещают с избытком. 

Юрий Варакин, заместитель директора Гидрометцентра России: «Снегопад будет продолжаться в течение суток, и только завтра уже циклон будет постепенно смещаться на восток, северо-восток, и завтра уже постепенно будет ослабевать. Поэтому за сегодняшние сутки вполне вероятно, что вот в пределах по Московскому региону, да и в большинстве здесь окружающих близлежащих областей, Тверская, Владимирская, Рязанская, Калужская, Тульская область, осадков выпадет от 10 до 15 миллиметров».

Что соответствует, скорее, кануну Нового года. 7-го же декабря похожий по мощности снегопад в Москве наблюдался последний раз в 1949 году. Самый мощный заряд придется на центральные регионы. В Москве, к примеру, сильный снегопад, ожидается, будет сегодня как минимум до вечера. Непогодой охвачены и другие регионы: в Белгородской, Владимирской, Орловской, Смоленской, Тульской, Тверской областях также сильные снегопады и гололедица.

Снег после обеда, возможно, сменится дождем, как это предполагается к югу от Пензы, Владимира и Смоленска. Общая сумма осадков, по прогнозам, составит до четверти месячной нормы.

В последующие дни в европейскую часть страны начнут возвращаться декабрьские морозы. Не почувствуют их на себе разве что жители самых южных областей. 9 декабря обещает быть самым холодным на этой неделе. А вот ближе к выходным направление воздушных масс снова сменится. Москвичей опять ждет оттепель, а с ней очередная порция снегопадов и дождей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей