Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2021, 12:00

Владимир Путин и Джо Байден будут общаться в формате телемоста по защищенному каналу связи

Смотреть сюжет

Виртуальный саммит президентов России и США – сегодня тема номер один по обе стороны океана. На переговорах Владимира Путина и Джо Байдена будут подниматься важнейшие вопросы не только двусторонней, но и глобальной повестки. Стратегическая стабильность, расширение НАТО, Украина.

Переговоры Владимира Путина и Джо Байдена стартуют в шесть вечера по московскому времени. В Вашингтоне будет десять утра. Учитывая 8-часовую разницу между столицами, стороны выбрали удобный для всех вариант. Президент США дал понять: настроен на продолжительный разговор. В Кремле тоже временных рамок не ставят.

– Сколько времени готов уделить президент на эти переговоры?

– Столько, сколько потребуется, подобная беседа не имеет точного тайминга, – ответил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.

– Просто она по времени проходит, ну как вот удобнее, пожалуй, что Байдену, вот у него будет утро в это время, он проснется и начнет переговоры, а у нас будет вечер, в этом есть какой-то политический смысл?

– Ну 6 часов для Путина это не вечер, это середина рабочего дня. Тоже очень удобно.

Владимир Путин и Джо Байден свяжутся по защищенному каналу видеосвязи. Специальная линия существует уже давно, ее постоянно тестировали, поддерживали в рабочем режиме, но до сегодняшнего дня не использовали для переговоров между лидерами. Для журналистов опубликуют лишь видеоролик длительностью несколько минут, с начала встречи. Основная часть переговоров будет закрытой.

Свет в Западном крыле Белого дома горел до позднего вечера. Именно здесь, рядом с овальным кабинетом, расположена комната для переговоров, из которой Байден должен выйти на видеосвязь.

Путин подключится из своей резиденции в Сочи. Это первая встреча президентов после июньского Саммита в Женеве, который хоть и не стал прорывом, но помог сдвинуть отношения США и России с мертвой точки. Как заявляют в Кремле, для России важно получить юридические гарантии, которые исключали бы дальнейшее продвижение НАТО на восток. Американские системы ПРО, развернутые в Польше и Румынии, могут быть переоборудованы для наступательных действий. В Восточной Европе, пусть и на ротационной основе, но присутствуют американские контингенты. На Украине находятся военные советники США. Рутиной стали военные учения: вдоль российских границ курсируют не только самолеты-разведчики, но и стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие. Все чаще корабли военно-морских сил США заходят в Черное море. Тему в контексте предстоящей встречи затронули в Госдепе.

Барбара Плетт Ашер, корреспондент BBC: «Госсекретарь США Джеймс Бейкер в 90-х обещал, что НАТО не будет двигаться на восток. Что вы можете на это сказать сейчас, когда администрация США заявляет, что не хочет принимать во внимание требование Путина о юридических гарантиях нерасширения НАТО?».

Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США: «Послушайте, мы ясно дали понять, как и другие администрации, что НАТО привержено политике открытых дверей».

Мэтт Ли, корреспондент Associated Press: «Секундочку, дело не только в Украине и ее будущем. НАТО уже расширяется после того, как было дано обещание, что этого не произойдет. Польша, Чехия, Венгрия, Балтийские страны. Вы можете говорить, что НАТО – оборонный альянс. Но русские так не считают».

Представитель Госдепа не нашел, что возразить въедливому ветерану американской журналистики Мэтту Ли. Как подчеркнул пресс-секретарь президента России, переговоры двух лидеров проходят в сложное время. Агрессивная риторика в отношении России нарастает, как со стороны официальных представителей стран НАТО, так и западных СМИ.

В последние дни почти все американские крупные газеты опубликовали подобные информационные вбросы. В Кремле назвали эти материалы уткой. Как сказал Дмитрий Песков, Владимир Путин с интересом ждет предложений Джо Байдена об урегулировании на Украине. О существовании этих предложений стало известно ранее. Впрочем речи о присоединении США к Нормандскому формату в данный момент не идет.

– Виктория Нулланд говорила о том, что США были бы не против присоединиться к Нормандскому формату. Получит ли Байден такое предложение?

– Ну он вряд ли получит от президента Путина такое предложение, потому что это самодостаточный формат, и хотя его эффективность сейчас из-за позиции Киева, из-за того, что Киев не выполняет минские договоренности, весьма и весьма скромна, я имею в виду эффективность этого формата, но все-таки до сих пор и Париж, и Берлин считали, что это самодостаточный формат, так что нет никакой необходимости его расширения, – ответил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.

СМИ США нагнетают истерию тиражированием слухов о российской угрозе. На Байдена давят не меньше, чем три года назад на Трампа. Перед саммитом в Хельсинки американские журналисты раздули скандал под предлогом надуманных обвинений в адрес Москвы во вмешательстве в американские выборы. Как недавно признался сам Трамп, это всерьез помешало выстраиванию отношений с Россией. В нынешней администрации подчеркивают: Белый дом считает незаменимым диалог на уровне лидеров и не рассматривает саммит как возможность для озвучивания угроз.

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома: «Думаю, что после вступления президента США в должность, нашей задачей было не вызвать эскалацию в отношениях, а вывести их на более стабильную основу. Но это, конечно, означает, что мы можем выражать озабоченность, когда она у нас появляется».

Как заявляют в Белом доме, в ходе переговоров лидеры планируется обсудить целый ряд вопросов, стратегическая стабильность, киберсфера, региональные конфликты. И в Вашингтоне, и в Москве призывают не завышать ожидания от переговоров.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Очень сложно ждать прорывов от разговоров, мы, мы имеем такие огромные авгиевы конюшни сейчас в наших двусторонних отношениях, что расчистить их вот так за несколько часов беседы вряд ли, вряд ли возможно. И поэтому давайте хотя бы надеяться на то, что лидерам удастся донести обеспокоенности друг для друга. Четко сформулировать друг другу обеспокоенности и ответить на это».

Онлайн-встреча с Владимиром Путиным – единственное официальное мероприятие в сегодняшнем рабочем графике Байдена. По его итогам президент США не планирует общаться с журналистами. Как сообщил Дмитрий Песков, не планируется и заявлений Владимира Путина. Информация об итогах переговоров появится на сайте Кремля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей