Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2021, 09:11

Европейскую часть России накрыл снежный шторм

Смотреть сюжет

Метель началась еще ночью и продлится весь день. Метеорологи ждут рекорда. Во власти непогоды Тверская, Ярославская, Костромская, Владимирская и Калужская области. Там сугробы прирастают с каждым часом. Сильный снегопад и в столичном регионе. Рано утром на дороги вышла спецтехника, водителей просят отнестись с пониманием и заранее планировать свой маршрут.

О сильном снегопаде синоптики, конечно, предупреждали. Но как это часто бывает, для многих он оказался неожиданностью. Еще накануне москвичей просили с пониманием отнестись к работе снегоуборочной техники. Соблюдать дистанцию на дорогах, а по возможности и вовсе отказаться от использования личного транспорта. Но все же с раннего утра непогода в Москве спровоцировала серьезные дорожные пробки. Вот такая ситуация сейчас, к примеру, на Звенигородском шоссе.

В этот раз виновник ненастья не привычный североатлантический циклон, а пришедший к нам с юга, средиземноморский. На западе России снегопад сам по себе – дело вполне обычное, особенно если на дворе календарная зима. Все дело в количестве осадков. А их метеорологи в этот раз обещают с избытком. Сугробы, по их прогнозам, вырастут до 15, а то и 17 сантиметров, что соответствует скорее кануну Нового года. 7-го же декабря похожий по мощности снегопад в Москве наблюдался последний раз в 1949 году.

Самый мощный заряд придется на центральные регионы. В Москве, к примеру, сильный снегопад, ожидается, будет идти сегодня как минимум всю первую половину дня. Московские аэропорты уже заявили, что готовы к работе в таких условиях. Техника и персонал на очистке с самого утра. После обеда снег, возможно, сменится дождем, как это предполагается к югу от Пензы, Владимира и Смоленска. Поэтому уже завтра, после ночных заморозков, стоит ожидать гололедицы. Общая сумма осадков, по прогнозам, составит до четверти месячной нормы. Что вообще в декабре, по наблюдениям, бывает лишь раз в 7-8 лет.

В последующие дни в европейскую часть страны начнут возвращаться декабрьские морозы. Не почувствуют их на себе разве что жители самых южных областей. 9-го декабря обещает быть самым холодным на этой неделе. А вот ближе к выходным направление воздушных масс снова сменится. Москвичей опять ждет оттепель, а с ней очередная порция снегопадов и дождей.

Читайте также: