Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2021, 18:27

Российские теннисисты выиграли командный Кубок Дэвиса

Смотреть сюжет

Историческое событие для российского тенниса — наша сборная впервые за 15 лет выиграла Кубок Дэвиса. Финал престижного турнира прошел в Мадриде. Спортсменов поздравил Владимир Путин. В поздравительной телеграмме президент отметил: наши теннисисты проявили исключительное мастерство, характер, командную сплоченность, отлично сыграли во всех поединках. И это при том, что из-за санкций Всемирного антидопингового агентства наши выступали без национального флага и гимна. Но триумфу это не помешало. 

На корте «Мадрид Арены» нервы были на пределе у всех. В заключительных играх финала Кубка Дэвиса наши теннисисты против хорватов. Андрей Рублев выигрывает первый сет у Борне Гойо — 6:4. А вот во втором с каждой подачей вызывает крутые эмоциональные качели и у зрителей, и у президента федерации тенниса, капитана российской команды Шамиля Тарпищева. Второй сет Рублев буквально выгрызает у соперника — 7:6. После матча он рассказал — свою игру анализировал, соперника нельзя было недооценивать.

«Когда ты знаешь, что этот игрок всю неделю показывает невероятный теннис, обыгрывает тех, кому и я проигрывал, то в итоге вдвойне чувствуешь давление», — рассказал Андрей Рублев.

Следующим на корт вышел Даниил Медведев — вторая ракетка мира. И если у Рублева соперник был молодой Гойо — в мировом рейтинге он в третьей сотне, то у Медведева — хорошо известный опытный кубковый игрок Марин Чилич. Первый сет крайне напряженный — 7:6 в пользу россиянина. А во втором Чилич сломался с самого начала — 6:2. Победа нашей сборной, взрыв эмоций, душ из шампанского — Даниил Медведев поливал им всех вокруг.

«Это потрясающе. Но я больше рад за команду, чем за себя. У нас потрясающая команда, потрясающая атмосфера. Я счастлив быть частью этого и приносить нужные нам очки. Приехать сюда в конце сезона было непросто. Но это были одни из лучших недель в моей карьере», — признался Даниил Медведев.

Кубок Дэвиса —  необычный турнир. Два года назад изменили формулу розыгрыша — сейчас матч состоит из двух одиночных игр и парной. В финале России с Хорватией до нее дело не дошло — Рублев-Медведев обеспечили победу. 

Уже после, отойдя от эмоций, Шамиль Тарпищев сказал —  таких результатов в истории российского тенниса, пожалуй, еще не было никогда — собрали весь урожай престижнейших наград.

«Выиграно все, где мы участвовали: ATP-турнир, женский Кубок Джин Кинг, Кубок Дэвиса, Олимпийские игры, "Большой шлем". Сердце поет. И касаемо Кубка Дэвиса надо отметить то, что у нас абсолютно  потрясающая команда», — сказал президент федерации тенниса Шамиль Тарпищев.

Как признавались наши теннисисты, с точки зрения настроя их очень вдохновила победы женской сборной России на Кубке Билли Джин Кинг — это аналог Кубка Дэвиса. Эти турниры — крупнейшие международные командные соревнования в мужском и женском теннисе. Кубок Дэвиса, например, проводится с 1900 года. Россия увозит домой серебряную салатницу в третий раз.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей