Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2021, 15:00

В Дели стартуют большие переговоры лидеров России и Индии

Смотреть сюжет

Все внимание сейчас приковано к Дели, где совсем скоро состоится встреча лидеров России и Индии. Планируется, что они обсудят самый широкий круг вопросов.

Уже прошли переговоры министров иностранных дел и обороны двух стран. По их итогам Сергей Лавров рассказал журналистам, по каким темам стороны занимают единую позицию, и отдельно отметил, как США пытаются подорвать сотрудничество России и Индии. 

«Мы выразили нашу серьезную обеспокоенность нашим индийским друзьям по поводу той деятельности, которую здесь занимают Соединенные Штаты под лозунгом так называемых индо-тихоокеанских стратегий, создавая здесь закрытые блоковые структуры. Последний пример — это АУКУС — военно-технологический альянс Соединенных Штатов, Великобритании и Австралии. Как вы знаете, там немало вопросов возникает в том числе в связи с планами организовать в Австралии производство или поставить Австралии атомные подводные лодки на ядерной установке. Здесь возникает немало вопросов, в том числе, и насколько подобные планы соответствуют нормам МАГАТЭ, нормам Договора о нераспространения ядерного оружия», — отметил глава МИД России Сергей Лавров.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей