Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2021, 21:13

Владимир Путин пообщался с президентом Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

Смотреть сюжет

Уже после вручения премии Владимир Путин отдельно пообщался с президентом Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Франческо Рокка принимал участие в международном форуме добровольцев. В первую очередь, речь зашла о пандемии. Победить коронавирус, как отметил российский лидер, можно только сообща, всем миром, для этого нужно объединять усилия. И на первый план должны выходить принципы гуманности и человечности, которыми руководствуются и волонтерские движения, и Красный Крест.

Владимир Путин: «В следующем, 2022 году будем отмечать 155-летие организации, и безусловно, мы сделаем все для того, чтобы и в нашей стране эта дата была отмечена достойно. Уверен, что и российский Красный Крест будет достойно следовать своему мандату».

Франческо Рокка, президент Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца: «Мы поддержим инициативу российского Красного Креста по включению русского языка в числу рабочих языков Федерации. Это позволит расширить доступ просто говорящего региона к материалам движения, мы все еще далеки от завершения этой пандемии. Одно из решений – равный доступ к вакцинам, и мы надеемся на сотрудничество с РФ, чтобы обеспечить справедливое распределение вакцины "Спутник"».

Владимир Путин: «Для того, чтобы победить эту болезнь, без всяких сомнений, нужно объединять усилия на международном уровне. Потому что если хотя бы в одном, в одном каком-то регионе мира мы будем наблюдать проблемы, связанные с недостаточным уровнем вакцинации, то эти новые и новые варианты, штаммы, они будут снова и снова возвращаться даже в те страны, в которых уровень вакцинации достаточно высокий. Нужно все-таки добиться того, чтобы люди, которые привились российской вакциной "Спутник V", имели возможность так же, как и люди, привитые другими вакцинами, свободно передвигаться по миру. Надо сказать, что вот эти миллионы и миллионы человек, которые получили прививки и анализ получаемой информации после прививок, говорит о том, что российская вакцина является, безусловно, одной из самых эффективных с точки зрения защиты от COVID-19 и безопасной, имею в виду практическое отсутствие всяческих последствий».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей