Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2021, 22:20

Партия «Единая Россия» отметила свое 20-летие

Смотреть сюжет

Одним из главных политических событий недели в нашей стране стал съезд «Единой России». Партия 1 декабря отметила свое 20-летие. Отметила без громких торжеств. По-рабочему.  А работы много. Самая влиятельная политическая сила, как назвал единороссов президент, по итогам сентябрьских выборов сохранила конституционное большинство в Госдуме. Задачи масштабные. Ответственность огромная. Ведь речь не просто о развитии страны в целом, а об интересах каждого ее жителя.

Казалось бы, двадцатилетний юбилей партии и убедительная победа на выборах должны были создать на съезде почти праздничную атмосферу. Но у единороссов рабочее настроение. Тон в своем видеообращении задал Владимир Путин. Для президента эта партия не чужая, он регулярно общается с руководством и активом «Единой России»: «Ваш успех определили не громкие, привлекательные лозунги, за которыми зачастую нет ничего, кроме пустых, невыполнимых обещаний. У вас был другой стиль кампании, другой подход, само отношение к избирателям. Партия предложила гражданам России конструктивную, созидательную и объединяющую повестку, вышла с программой, которую начала формировать задолго до выборов в ходе встреч и бесед с людьми».

На политической карте страны эта партия появилась в начале нулевых. Название тогда было двойным: «Единство и Отечество» или «Единая Россия». Главной задачей в те годы было объединить общество вокруг курса, который проводил не так давно возглавивший страну Владимир Путин. 1 декабря 2001, 20 лет назад президент выступил на учредительном съезде в Кремле и посоветовал не называть новую центристскую силу партией власти: «Объявлять себя партией власти было бы опрометчиво, и, скажем прямо, ума для этого много не надо. Последовательно отстаивать права и интересы граждан. Только в этом случае вы действительно сможете стать партией большинства».

Партией большинства единороссы стали почти сразу, и им удалось сохранить этот высокий статус все 20 лет, несколько избирательных циклов подряд. На недавние сентябрьские выборы партия пошла с народной программой. Предложения в нее могли внести все желающие, около двух миллионов откликов. Многие идеи уже реализованы и стали федеральными законами.

Владимир Путин: «Среди них увеличение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Я благодарю вас за поддержку и оперативную реализацию этих мер, нацеленных на повышение доходов людей. Речь тогда шла, напомню, о дополнительных выплатах людям старших поколений, об индексации пенсий и денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Что касается организации работы в целом, предлагаю следовать такому принципу: выполнили одну задачу, сразу же нужно ставить новую, следующую, более высокого порядка».

В народную программу вошли и предложения по поддержке семей с детьми. И они тоже воплощаются в жизнь. Например, вступил в силу закон об освобождении от уплаты налога для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры для улучшения жилищных условий. Об этом на съезде рассказала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, в партии возглавляющая комиссию по защите детства, недавно у этой комиссии появилась своя эмблема: «Работы, конечно, еще очень много. Например, закрепление статуса многодетной семьи на законодательном уровне, расширение сферы применения материнского капитала. Поэтапное расширение системы и охвата социальной поддержки малообеспеченных семей с детьми, принятие федеральной стратегии комплексной безопасности и многое, многое другое».

Татьяна Буцкая, первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции «Единая Россия»: «У нас вектор на многодетную Россию. Чтобы каждая вторая семья в России имела как минимум троих детей».

Во время пандемии очень важно обычное человеческое участие. Во всех регионах открылись волонтерские центры партии.

Владимир Васильев, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ, заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия»: «Люди без корысти, без всякой иной мотивации пришли помогать тем, кто нуждался, и эти люди получили доверие общества. Познакомился с одним бизнесменом, сегодня депутатом нашей фракции, который в пандемию, он бизнесмен, снижал цены на лекарства. Это огромный потенциал, который сегодня присутствует».

Продовольственные наборы, сбор пожертвований, транспорт для медиков, закупка масок и перчаток – работы у волонтеров хватает.

Денис Проценко, главный врач медицинского центра к Коммунарке, член высшего совета партии «Единая Россия»: «Пользуясь случаем, я хотел бы еще раз сказать большое спасибо нашим волонтерам, которые подставили плечо всем медикам и спасибо большое партии "Единая Россия", которая стала координирующим центром этого движения "Мы вместе". Без ребят мы бы точно не справились».

По уставу, раз в пять лет партия выбирает свои руководящие органы. Председателем вновь стал Дмитрий Медведев: «Спасибо большое, дорогие друзья, спасибо за доверие!». Он призвал партийцев внимательно следить за выделением денег из казны. В бюджете на ближайшие три года заложены средства на социальные проекты из народной программы «Единой России»: «Бюджет бюджетом, но нужно смотреть за тем, чтобы деньги фактически выделялись. Чтобы они, конечно, расходовались строго по назначению и максимально эффективно. Результаты такого контроля должны быть отражены в отчетах об исполнении народной программы, которые теперь становятся ежегодными».

Борис Грызлов переизбран главой высшего совета партии, Андрей Турчак секретарем генсовета, а Валентина Терешкова руководителем комиссии по этике. При этом, высшие органы партии серьезно обновились почти наполовину, как и фракция в Госдуме. Это хорошо видно и по картинке со съезда, в зале много молодых лиц.

Жанна Рябцева, заместитель председателя комитета Госдум РФ по экологии, член фракции «Единая Россия»: «Мы заряжаем. Мы работаем всего два месяца, но мне кажется, день идет за три. Я вот приехала с региональной недели. Женщина пять лет не может решить один вопрос, открытие муниципальной аптеки. Вопрос решался в течение одного рабочего дня. Мы нашли провизора, зашла муниципальная аптека, и когда я женщине рассказывала эти шаги, она заплакала. Вы точно депутат? Я говорю, я президентский депутат. Мы такие конкретные ребята».

Игорь Кастюкевич, заместитель руководителя фракции «Единая Россия»в Госдуме РФ: «Мы не ждем обращений, мы их с собой принесли и с этими инициативами работаем. Вторая история классная в том, что партия достаточно быстро реагирует на запросы населения. Сейчас остается только вкручиваться в эту историю и доводить ее до конца».

Шансы на карьерный рост в «Единой России» сейчас есть у каждого партийца. В мобильном приложении «Вверх» отмечаются все выполненные поручения и дела, это своего рода социальный лифт.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Надо иногда менять картинки, бывает и "замыленность", мы это увидели по некоторым депутатам городским, кто не прошел по выборам, кто уже на протяжении, там, двух-трех созывов сидел, и видимо, где-то уже посчитал, что все у него по накатанной идет, да? Там их обошли. Поэтому молодежь – это всегда хорошо, это всегда, усиливает конкуренцию».

Так что свой третий десяток партия встречает обновленной и помолодевшей. Федеральные парламентские выборы еще не скоро, но единороссы намерены подтвердить свое лидерство в кампаниях муниципального и регионального уровня. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей