Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2021, 21:46

80 лет началось контрнаступление под Москвой

Смотреть сюжет

На Украине, казалось бы, должны помнить главный урок XX века: какой бывает война. Мы вот помним. В России сегодня День воинской славы и круглая дата, 80 лет начала контрнаступления под Москвой.

5 декабря 41-го, после двух месяцев тяжелых оборонительных боев наши войска перешли в наступление на участке протяженностью в тысячу километров. За считанные дни врага отбросили от советской столицы. А вскоре фронт отодвинули уже на сотни километров. Вермахт тогда понес первое с начала войны крупное поражение. Был развеян миф о непобедимости германской армии.

На днях наше Минобороны рассекретило уникальный архив о тех событиях. Московская битва длилась почти 200 дней. С обеих сторон в ней участвовало более семи миллионов солдат и офицеров, свыше 50 тысяч орудий, тысячи танков и самолетов. И все это на огромной территории сразу нескольких областей, в том числе Смоленской, Брянской, Калужской, Тверской, Тульской.

Операцию «Тайфун» Гитлер начал в конце сентября. Направил к Москве отборные войска группы «Центр», рассчитывая взять столицу до начала зимы. Но план с громким названием «Тайфун» провалился. Даже имея превосходство в живой силе и технике, немцы надолго увязли в боях.

Остановил врага массовый героизм красноармейцев, ополченцев, партизан. Бойцы, даже попадая в окружение, стояли до последнего. Только под Вязьмой были задержаны больше двадцати германских дивизий, которые рвались к Москве. А вспомнить панфиловцев, подольских курсантов. Укрепил веру в Победу парад на Красной площади 7 ноября, когда враг уже был на ближних подступах.

Среди рассекреченных документов есть и схема уникальной инженерной операции. Когда на пути вражеской армии создали водную преграду. Миллионы кубометров из водохранилищ и канала имени Москвы направили в долины рек Сестры и Яхромы. Вздыбленный лед и вмороженные в застывшую гладь колья не дали ни танкам пройти, ни приземлиться вражеским самолетам.

Героическая оборона позволила выиграть время и стянуть к столице подкрепление. Да, впереди были еще три с половиной года войны, Сталинград, Курская дуга, другие тяжелейшие битвы. Но именно поражение фашистов под Москвой стало «началом конца Третьего Рейха».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей