Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2021, 21:27

Особенную реконструкцию провели участники военно-исторических клубов в Московской области

Смотреть сюжет

В Подмосковье участники военно-исторических клубов воссоздали несколько эпизодов битвы, которая в конечном счете развеяла миф о непобедимости гитлеровской армии. Реконструкция получилась особенной.

Настоящий трофейный немецкий поезд — на ходу. Железнодорожная платформа — военного периода. Вся техника тут аутентичная, времен Великой Отечественной. Реконструкция боев за Москву переносит зрителей в декабрь 1941 года. Во время контрнаступления, правда, было гораздо холоднее, чем сегодня — тогда стояли 20-градусные морозы.

«Это первый раз, когда немцам действительно сломили хребет, и никто не ожидал, что их возможно отбросить куда-то. Уж потом-то мы их гнали до Берлина», — рассказывает реконструктор Иван Мурадханов.

«Ножи лопатки. Это все настоящее, это все либо раскопано оригинальное, либо найдено где-то в блиндажах, складах времен войны. А оружие — это охолощенное оружие. Только для стрельбы холостыми патронами здесь вварены специальные шпильки и пластины», — поясняет реконструктор Андрей Писаренко.

Немцы разгружают эшелон с оружием и боеприпасами. Советские солдаты наносят первый удар. В роли фашистов и красноармейцев сегодня участники военно-патриотических обществ — они проводят раскопки, находят технику, вещи и останки бойцов. Воссоздать детали боев за Подмосковье нужно, чтобы еще раз напомнить, какой ценой далась Победа.

«Это долг, это обязанность — показывать правду истории, показывать правильные объекты, настоящие объекты, чтобы любая фальшь она вызывает другую фальшь. Фальшь наслаивается на фальшь, получается полная неправда. Поэтому достоверность предметов Великой Отечественной войны, достоверность подвигов, достоверность вообще объективных героических поступков, она как раз и является чистой правдой о войне. И вот это все вранье, вся эта фальсификация, которая сегодня льется со всех сторон, она утыкается в настоящие подвиги и настоящие события, о которых сегодня мы хотим рассказать», — говорит директор Музея техники Вадим Задорожный.

Дети и взрослые завороженно следят за ходом боя. И, кажется, даже не чувствуют холода. Обычно военно-исторические реконструкции проходят на больших полях — пожалуй, впервые удалось провести такое театрализованное действо с танками, минометами и пиротехникой на столь маленькой территории. А после все отправились в музей. Здесь собраны лучшие раритетные экспонаты прошлого столетия: оружие, техника, редкие образцы самолетов, как советских, так и вражеских, которые были сбиты нашей авиацией и ПВО.

«Мессершмитт» — символ фашистской авиации, самый массовый самолет, который выпускала немецкая промышленность. Конкретно этот экземпляр подбили в районе Кольского полуострова — он очень хорошо сохранился, вот следы от пробоин.

«Что интересно, когда его поднимали наверх, то есть со дна озера, то из-за коррозии двигатель отсоединился. Соответственно пришлось поднимать отдельно фюзеляж, отдельно двигатель Daimler Benz, в котором находилось даже оригинальное масло», — рассказывает экскурсовод Музея техники Вадима Задорожного Илья Кочкин.

Все экспонаты этого музея восстановили местные реставраторы — тут есть своя мастерская. А в прошлом году здесь появилась экспозиция, посвященная летчикам-героям и самолетам-истребителям Великой Отечественной войны.

Читайте также: