Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2021, 21:22

В Москве у здания Минобороны открыли памятник маршалу Советского Союза Александру Василевскому

Смотреть сюжет

Памятник маршалу Александру Василевскому открыт в Москве. Завтра, 5 декабря, 80-я годовщина начала контрнаступления Красной Армии под Москвой. Василевский был одним из тех, кто работал над замыслом и воплощал его в приказы. Были и сражения, где он командовал войсками лично. Многие операции вошли в учебники. В зарубежные — тоже.

Лампа, телефон, полевая форма и шинель на плече — этот образ сильно отчается от парадных изображений великих полководцев. Момент словно пойман на ходу — то ли в поезде с развевающимися занавесками, то ли в полевом штабе, где Александр Василевский и разрабатывал планы крупнейших сражений с немецкими захватчиками.

«В дороге, на фронтах — он не был кабинетным работником, он не был паркетным генералом. Это действительно великий маршал великой победы. Многие операции, спланированные им, проведены успешно, победоносно, внесли неоценимый вклад в завершение этой самой кровопролитной в столетии войны», — сказал министр обороны Сергей Шойгу.

Под рукой бронзового исполина настоящая карта наступления Красной Армии в одной из самых масштабных операций. В боях против милитаристской Японии уже в августе 1945 года. Они закончились ее безоговорочной капитуляцией и поставили точку во всей Второй мировой войне.

«Это карта Маньчжурской операции, которую разработал, спроектировал и осуществил этот великий полководец. Это бронзовое воплощение реального рисунка, который сам маршал нарисовал. Мы просто его увеличили и перевели в бронзу», — пояснил автор скульптуры Алексей Чебаненко.

Памятник открыли в преддверии годовщины контрнаступления советских войск под Москвой. Когда Генштаб уже был эвакуирован из столицы, Василевский остался в городе с небольшой оперативной группой. И сыграл одну из ключевых ролей в первой сокрушительной победе над фашистами. А дальше не потерпел ни одного поражения — Сталинград, Курская битва, освобождение Донбасса, Крыма, Прибалтики.

«Будучи талантливейшим работником генерального штаба и планировщиком операций, он вобрал в себя и другие поразительные черты полководца. Его жизнь — это пример. Как надо учиться, как надо любить свою родину, какой пример надо давать на всех уровнях своим подчиненным», — отметил советник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский.

Верный соратник Георгия Жукова, Василевский, также стал дважды кавалером ордена «Победа». Хотя сын священника и выпускник Костромской семинарии видел себя сельским учителем или агрономом. Но в начале Первой мировой ушел на фронт добровольцем и прошел путь от прапорщика Императорской армии до маршала Советского Союза. Уже в этом звании он получал удостоверение на имя генерал-полковника Васильева во время скрытной переброски войск на Дальний Восток.

Такие ходы теперь разбирают в военных учебниках. Операция Василевского по штурму Кенигсберга вообще стала образцовой.

«Красная армия победила самую сильную армию на планете Земля. И понятно, что наши успешные операции по разгрому сильного и страшного врага, они попадали в учебники, и естественно их изучали не только наши военные, но и наши западные партнеры», — пояснил научный сотрудник Музея Победы Андрей Горбунов.

Авторы памятника попытались показать и другую сторону гениального полководца и стратега. Советовались с семьей маршала. Результат смогла оценить внучка Татьяна Василевская и праправнук — воспитанник кадетского корпуса.

«Именно таким я помню своего деда. Видимо, выдалась свободная минутка, когда он задумался слегка. Возможно, о своем доме, о близких, о родных», — поделилась внучка маршала Татьяна Василевская.

Место — прямо под окнами Минобороны — позволяет увидеть памятник маршалу Василевскому с разных точек Фрунзенской набережной, с другой стороны Москва-реки. И символизирует преемственность — в этом здании свет в рабочих кабинетах иной раз тоже не гаснет сутками напролет.

После войны он несколько лет возглавлял военное ведомство, закладывал фундамент новой армии и флота, при нем страна начала разрабатывать свой ядерный щит. Но в памяти остался как один из непобедимых маршалов нашей Победы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей