Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2021, 21:00

Ушла из жизни народная артистка РСФСР Нина Ургант

Смотреть сюжет

Такой день, что будем говорить и о войне, и о кино. «Белорусский вокзал». Сюжет о времени, в котором уже не стреляют, но прошлое откликается в нем песней «Нам нужна одна победа». Нина Николаевна Ургант, которая сделала эту песню одной из главных о Великой Отечественной, сегодня ушла из жизни.

После этой щемящей сцены из фильма «Белорусский вокзал», где она сыграла медсестру Раечку — роль второго плана в принципе, но на самом деле ставшую центральной, Нине Николаевне Ургант приходили мешки писем от ветеранов Великой Отечественной. Все были уверены, что десятый десантный батальон существовал на самом деле и она, действительно, выносила раненых с поля боя. Но она не воевала. В 1941-м была совсем маленькой девочкой, хотя фашистов видела.

«Страшно было очень. Они пришли почти без выстрелов. Шли по дороге, пели песни. А наши солдаты прятались во дворах с винтовками. Так и вошли они в город Даугавпилс», — рассказывала Нина Ургант.

Оккупация, голод. После войны она увлекается театром. Сам Георгий Товстоногов, великий театральный режиссер, принимает ее в труппу Ленинградского театра Ленинского комсомола. И через год чуть не увольняет. Мол, не вписалась в труппу. От увольнения спасла ее первая роль в комедии «Укротительница тигров». Зрители постарше наверняка помнят ее влюбленную в главного героя интриганку Олечку. Игра молодой актрисы в том фильме так понравилась Товстоногову, что он не только решил не увольнять ее, а даже повысил оклад.

«Я делала любимое дело. Я играла по 37-38 спектаклей в месяц», — рассказывала Нина Ургант.

А еще были десятки фильмов. Остросоциальных, как, например, нашумевший в 70-е годы фильм «Премия», от которой отказывается принципиальная бригада.

В отличие от театра, в кино она всегда играла роли второго плана. Ее, впрочем, это никогда не расстраивало. Зато она очень гордилась своим единственным сыном Андреем и внуком Иваном, Иваном Ургантом.

В последние годы Нина Николаевна редко появлялась на публике: не позволяло здоровье. В 2000-м, в день 55-летия Победы, худощавая элегантная женщина вышла на сцену и обратилась к ветеранам, всегда считавшим ее своей: «Нас становится все меньше и меньше. Нет уже моих товарищей — артистов, с которыми я снималась в фильме "Белорусский вокзал". Нас было пятеро из "десантного батальона"».

Сегодня не стало и ее.

Фильм «Белорусский вокзал» завтра в нашем эфире сразу после документального фильма памяти Нины Ургант. Он начнется в 12:15 сразу после выпуска новостей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей