Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2021, 18:10

Россия отмечает памятную дату — День неизвестного солдата

Смотреть сюжет

Ровно 55 лет назад в Александровском саду у стен Кремля перезахоронили прах бойца, найденного в братской могиле у станции Крюково, где в 1941-м сражалась дивизия Панфилова. С тех пор безымянный воин стал символом памяти обо всех, кто отдал жизни за наше будущее. К Вечному огню сегодня возложили цветы. В церемонии принял участие директор Службы внешней разведки, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Памятные мероприятия сегодня и в подмосковной Лобне. Это город воинской доблести. Там в 1941-м году был самый ближний к столице рубеж обороны. Цветы к мемориалу вместе со школьниками и поисковиками возложил губернатор Андрей Воробьев. 

«Ребята, очень приятно, что вы знаете историю своих прадедов и прабабушек. Контрнаступление под Москвой, которое мы 5 декабря с вами отмечаем, — это день памяти. Огромные потери, но именно здесь произошел перелом. Все мы это знаем из книжек, но жизнь так устроена, что время проходит. Я уверен, что вы в свою очередь будете своим младшим братьям, сестрам, своим детям тоже об этом рассказывать», — сказал губернатор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей