Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2021, 18:06

В Волгоградской области за подростком-лихачом пришлось устроить погоню со стрельбой

Смотреть сюжет

Кадры из Волгоградской области больше напоминают остросюжетный боевик, но это произошло на самом деле и попало в объективы служебных камер ДПС. Погоня со стрельбой. Полицейские пытались остановить лихача, который на огромной скорости уходил от преследования, таранил, сбивал, укорачивался. В какой-то момент раздались выстрелы — это лейтенант Анжела Глушко, единственная женщина-инспектор ДПС в регионе, вынуждена была прямо на скорости применить оружие. 

Чтобы увидеть эту машину, мы специально замедлили видео с регистратора патрульной машины. На самом деле белая 99-я, с тонировкой даже на лобовом стекле, неслась в сторону города на огромной скорости. На требование инспекторов машина так и не остановилась, поэтому полицейские бросились в погоню. 

Нарушители то и дело совершали опасные маневры, выезжая на встречную полосу и цепляя обочину. Преследование продолжалось почти 20 минут, когда нарушители свернули на грунтовую дорогу. Тогда старший наряда Дмитрий Буравлев принял решение стрелять по колесам. Машины подпрыгивали на ухабах и проваливались в лужи, грязь и вода заливали лобовое стекло. 

Инспектору Анжеле Глушко пришлось буквально по пояс высунуться из окна. Сначала предупредительные в воздух, затем по колесам. Потом она признается — больше всего боялась попасть по кузову машины.

«Было неизвестно, кто находится в машине. Могли быть дети маленькие. Почему так машина уезжает — непонятно. Могли перевозиться наркотики, оружие, все что угодно могло быть», — говорит инспектор ДПС ГИБДД УМВД по г. Волжский Анжела Глушко.

В это время второй экипаж, который присоединился к погоне, попытался остановить неадекватного водителя. Но тот, уже с прострелянным колесом, буквально пошел на таран полицейской машины и едва не сбил одного из инспекторов.

«Я сгруппировался, попытался отпрыгнуть, но правой частью и крылом зацепил меня. Я перескочил через стойку и левой рукой сломал ему зеркало. В дальнейшем водитель продолжил движение — пытался скрыться», — рассказал командир отдельной роты ДПС ГИБДД г. Волжский Андрей Баранов.

Нарушители остановились только через несколько минут и бросились врассыпную. Чтобы не терять время, девушка-инспектор бросилась их догонять, просто выпрыгнув в окно.

Многие удивляются, что такой «мужской» работой занимается хрупкая симпатичная блондинка. Она единственная женщина — инспектор дорожно-патрульной службы Волгоградской области. Не сомневается — эта работа точно для нее.

«Всегда, честно, мечтала о такой работе. Тем более всю жизнь свою связала со спортом и где-то же надо применять. Кабинет, к сожалению, не для меня», — сказала инспектор ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Волжскому Анжела Глушко.

Нарушителями, одного из которых задержала лейтенант Глушко, оказались 16-летние подростки из поселка неподалеку.  Сначала им показалось, что это очень весело — настоящая погоня. Но когда началось преследование, то дальше неслись, не разбирая дороги, уже от страха.

«Я не знаю, почему он не остановился. Я говорил ему: давай остановимся», — рассказывает приятель подростка, который был за рулем. 

И для него эта история обернулась разве что сильным испугом. В отношении юноши, управлявшим машиной, возбуждено уголовное дело. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей