Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2021, 18:00

Народная артистка России Нина Ургант умерла на 93-м году жизни

Смотреть сюжет

Не стало Нины Ургант. Народная артистка России, она исполнила в кино и театре десятки блестящих ролей. И всего одной хватило, чтобы навсегда остаться в сердцах миллионов. «Белорусский вокзал» — один из лучших фильмов о войне, хотя войны в нем нет. Есть люди и судьбы. И вот так же точно, без тени фальши, Нина Ургант играла всегда. И ей верили.

После этой щемящей сцены из фильма «Белорусский вокзал», где она сыграла медсестру Раечку, эпизодическую в принципе роль, но на самом деле ставшую центральной, Нине Николаевне Ургант приходили мешки писем от ветеранов Великой Отечественной. Все были уверены, что десятый десантный батальон существовал на самом деле и она, действительно, выносила раненых с поля боя. 

Но она не воевала. В 1941-м ей исполнилось всего 12 лет. Да, была в оккупации. Маленькую девочку прятали от фашистов в Даугавпилсе, где тогда жила ее семья. Школу она заканчивала уже после войны. Тогда же увлеклась и театром. 

Сам Георгий Товстоногов, великий театральный режиссер, принял ее в труппу Ленинградского театра Ленинского комсомола. И через год чуть не уволил. Мол, не вписалась в труппу. От увольнения спасла ее первая, опять же, эпизодическая роль в комедии «Укротительница тигров». Зрители постарше наверняка помнят ее влюбленную в главного героя интриганку Олечку. Игра молодой актрисы в том фильме так понравилась Товстоногову, что он не только решил не увольнять ее, а даже повысил оклад.

Это одно из ее редких интервью, записанных на даче в Карелии много лет назад. Она сторонилась публичности и присущих театру интриг. Всегда. Даже когда блистала на сцене в Александринке, сыграв больше 50 главных ролей. А еще очень гордилась внуком Иваном, Иваном Ургантом.

В последние годы Нина Николаевна редко появлялась на публике: не позволяло здоровье. В 2000-м, в день 55-летия Победы, худощавая элегантная женщина вышла на сцену чуть ли не в последний раз и обратилась к ветеранам: «Нас становится все меньше и меньше. Нет уже моих товарищей — артистов, с которыми я снималась в фильме "Белорусский вокзал". Нас было пятеро из "десантного батальона"».

Сегодня не стало и ее.

В связи с уходом Нины Ургант Первый канал завтра изменил программу. Днем, в 12:15, смотрите документальный фильм, посвященный памяти актрисы. А сразу после в эфире легендарный «Белорусский вокзал».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей