Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2021, 15:09

Расширение НАТО стало одной из тем переговоров Сергея Лаврова с госсекретарем США

Смотреть сюжет

Попытки НАТО превратить соседей России в плацдарм противостояния с Москвой категорически неприемлемы. Об этом заявил глава нашего МИД Сергей Лавров во время заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ, оно прошло в Стокгольме.

Россия намерена в ближайшее время внести предложения по выработке договоренностей, которые исключали бы любое продвижение альянса на Восток.

О том, что дальнейшее расширение НАТО затрагивает коренные интересы безопасности России, Лавров говорил и на переговорах с госсекретарем США Тони Блинкеном, которые продолжались около 40 минут.

«Если наши партнеры из НАТО заявляют, что никто не имеет права диктовать любой стране, желающей вступить в НАТО, может она это сделать или нет, то мы приводим положения международного права, которые гласят о том, что каждое государство вправе выбирать способы обеспечения своих законных интересов в области безопасности. И не забудем провозглашенный многократно принцип, который гласит, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет безопасности других, а дальнейшее продвижение НАТО на восток однозначно будет затрагивать коренные интересы нашей безопасности», — сказал глава российского МИД.

«Президент Байден выражал приверженность стабильным отношениям между нашими странами, это в наших интересах, в интересах наших народов, да и всего мира тоже. Но мы глубоко озабочены планами России по поводу агрессии в отношении Украины. Это поведет наши взаимоотношения в противоположном направлении», — заявил госсекретарь США.

В последнее время Запад раздувает беспочвенные слухи о якобы готовящемся нападении России на Украину. В Москве не раз отмечали: все это — прикрытие для того, чтобы усилить военное присутствие альянса у наших границ.

Читайте также: