Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2021, 12:13

Чемпионат и первенство России по акробатическому рок-н-роллу: уже скоро станут известны победители

Смотреть сюжет

Более тысячи участников приехали из разных регионов в Москву. Это больше, чем просто танцы. Сложнейшие номера, для которых требуется физическая подготовка олимпийского уровня. А хореография – настоящее искусство.

Они крутят друг другом как хотят. Подбрасывают к небу. Роняют к ногам. И все это в бешеном темпе только ногами почти 200 движений в минуту. И с улыбкой.

В Москве в эти дни одни из главных соревнований сезона: чемпионат и первенство России по акробатическому рок-н-роллу. Здесь больше тысячи спортсменов из 27 регионов страны. Соревнуются пары и команды. В разных возрастных категориях. Судьи оценивают отдельно танцы, отдельно акробатические элементы. И вот здесь, говорят, есть главный критерий, который в спортивном мире называется heart attack, то есть сердечный приступ.

Матвей Марков, председатель судейского комитета акробатического рок-н-ролла: «Если судья схватился за сердце, это значит, что было исполнено небезопасно. И это повлечет снижение оценки. так нельзя делать. Наоборот. Судей надо удивлять, но без сердечных приступов».

А прямо сейчас давайте посмотрим, что творится за кулисами, как участники готовятся к выходу на паркет. Похоже на головокружительную вечеринку. Кажется, за минуты до выхода копить бы силы. Но нет. Смотрите сами: вот трехкратные чемпионы России, чемпионы мира и Европы Алексей и Светлана Гавриловы, и это только разминка.

Алексей Гаврилов, трехкратный чемпион России, чемпион мира и Европы по акробатическому рок-н-роллу и в категории буги-формейшн: «Публика очень любит, когда я Свету переворачиваю, и она начинает летать вниз головой».

Рядом репетирует команда из Севастополя. А это участники из Ярославля. Так настраиваются на победу.

Кристина Никифорова, участница чемпионата/ Ярославль: «Это талисман удачи. Зовут Николай. Он мне помогает выигрывать».

Акробатический рок-н-ролл – не олимпийский вид спорта, но стремится им быть. Элементы с каждым годом все сложнее. А российские спортсмены все сильнее.

Константин Самойлов, чемпион мира, чемпион России по акробатическому рок-н-роллу в категории «М класс-микст»: «Мы полторы недели назад выиграли чемпионат мира и закрепили на десерт чемпионат России».

Чемпионат России проходит в Москве в течение двух дней, итоги во всех дисциплинах подведут сегодня поздно вечером. А пока участники продолжают удивлять трюками. Если и танцевать в ритме свободы, говорят, то только так: смелее, выше, зрелищнее.

Читайте также: