Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2021, 07:06

В столичном музее имени Пушкина стартовал традиционный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера»

Смотреть сюжет

В этот 41-й раз он станет музыкальным сопровождением к выставочному проекту французского куратора Жан-Юбера Мартена.

В основе экспозиции визуальные аналогии, которые объединили произведения древнего и современного искусства, природные и технические артефакты. Тот же принцип парадоксов и в музыкальной программе, куда вошли сочинения разных стилей и эпох. И тут будет, где разгуляться воображению.

Юрий Башмет, художественный руководитель - главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»: «В том-то весь секрет и прелесть классической музыки, что каждый человек фантазирует, участвует в рождении звуков, и у каждого человека свои мысли возникают».

Марина Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина: «Жан-Юбер Мартен заставил нас немного приблизиться к взгляду ребенка, который еще не расставил никаких оценок, потому что он просто не знает, кто есть кто, и попытаться разгадать те кроссворды, которые заключены в этих названиях, иногда не очень понятные нам, но зато увидеть по-новому».

Гостей декабрьских вечеров ждут 11 музыкальных представлений, финальное 24 декабря. Фестиваль станет ярким завершающим аккордом сезона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей